2026-04-15
Виктория 




Мне несказанно повезло) я бронировала одна групповую экскурсию, а в итоге получилась индивидуальная) заранее Ислам позвонил, договорились по времени. Кроме того, очень удивило, что забрал из дома утром и привез вечером обратно домой (обычно для всех туристов одна точка сбора). Ислам - невероятный человек, любящий свою республику, знающий историю своего народа. По пути мы разговаривали обо всем: об истории, языках народов, республике, государстве, культуре, музыке (мы слушали народные песни, современных композиторов), литературе, танцах, религии, природе, обычаях, традициях. Время пролетело очень быстро. Ислам - не просто гид, который отвезёт вас на точку и заберёт обратно. Ислам - начитанный гид, знающий, умный, воспитанный. Он расскажет все, что знает. И это, правда, удача для туристов. Ислам - человек, который влюбит вас в Кабардино-Балкарию. Обедали мы в очень вкусно кафе на обратном пути, где готовят самые вкусные хычины.
Самое классное было после основной программы. Ислам предложил поехать на Тызыльское ущелье (туда обычно гиды не ездят из-за бездорожья). И, честно, это было лучшее. Очень красивый водопад и виды на горы. Это место силы, очень завораживает! Фотографии прилагаю. И ещё Ислам - крутой фотограф и видеограф! За это отдельное спасибо!)
В общем, вчера я была так счастлива, не передать словами.
Ислам, благодарю за экскурсию всем сердцем!) в следующий раз на все экскурсии только с вами)
2026-04-02
Светлана 




Спасибо огромное Исламу за проведенное время. Видно, как человек любит свое дело и свою республику. Экскурсия на целый день, по пути предложил заехать на красивую локацию с озером, пофотографировал во всех локациях. Очень интересно рассказывает, отвечает на вопросы. Душевный человек. Сын не захотел подниматься на Эльбрус из-за самочувствия и отлично провел время с Исламом, пока я прокатилась наверх. Потрясающие виды, всем советую. Водит Ислам аккуратно, меня в машинах всегда укачивает, но тут всю дорогу хорошо себя чувствовала. В конце экскурсии, перед дорогой назад, Ислам отвел нас в кафе - пальчики оближешь!
Обязательно приедем в Нальчик летом и обратимся именно к Исламу.
2026-03-10
Владислав 




Благодарим Ислама за экскурсии на Приэльбрусье, язык Тролля, на озеро Гижгит, в Верхнюю Балкарию! Все экскурсии прошли на высшем уровне!
Ислам не просто отвозит вас в красивое место, он буквально влюбляет вас в природу, народы, свою малую Родину. Ислам рассказывал нам о каждой точке нашего маршрута, познакомил нас с историей и культурой Кабардино-Балкарии. Видно, что человек любит свое дело и любит место, где живет.
В первый день мы забронировали экскурсию на Эльбрус. Ислам рассказал в день поездки, что сейчас там очень облачно, и предложил другие варианты экскурсии. Мы прислушались к Исламу и поехали с ним на Эльбрус на следующий день и не прогадали! Погода стояла шикарная, ни одного облачка - увидели Эльбрус во всем его величии. А ведь Ислам мог ничего нам не сказать о погоде и просто отвезти. Это характеризует его не только как клиентоориентированного гида, но и прекрасного человека!
Отдельное спасибо за рекомендации: все кафе и рестораны, которые были рекомендованы, дополнили наш отдых вкусной едой; все сувениры стали отличным воспоминанием.
Всем рекомендуем и обязательно вернемся еще, но уже летом и на летние маршруты!
2026-03-04
Изабэлла 




Хочу поделиться впечатлениями от зимнего маршрута данной экскурсии. Путешествие началось с поездки в ущелье Адыр‑су. Уже на подъезде открывались потрясающие виды. Само ущелье зимой выглядит особенно величественно, словно уголок нетронутой природы. Наш гид в процессе всей поездки рассказал много интересного про город Нальчик, Эльбрус, ущелье, про местные народы и их традиции. После осмотра ущелья мы направились к подножию Эльбруса, к сожалению, с погодой нам не очень повезло, мы многое не увидели, но несмотря на это остались под впечатлениями от видов и ощущения, что ты стоишь на самой высокой точке Европы. Однозначно рекомендую эту поездку всем, кто хочет ощутить мощь и красоту Кавказских гор зимой.
Нальчик
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: на ул. Шогенцукова
Стоимость: 4000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.96, отзывов: 28
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.