2022-07-23
Марина 




Это была первая экскурсия из двух, что мы заказали у Дмитрия. Ущелья Кабардино-Балкарии - необыкновенные по красоте места! Перевал Автопрак просто прекрасен, дорога к нему очень живописная. Чегемская теснина и водопады, а также город мёртвых - это всё стоит увидеть! Дмитрий прекрасный рассказчик, увлечённый своим делом, вдохновляющий к просмотру новых и новых достопримечательностей. Опытный и спокойный водитель на автомобиле, проходящем по любому бездорожью. На обратном пути ехали в абсолютном тумане, но с Дмитрием было не страшно ехать, как местный житель он очень хорошо знает дороги. Самое ценное, что Дмитрий был очень внимателен к нам, чутко прислушивался к нашим хотелкам и пожеланиям, а также заботился о том, чтобы мы не были голодными, замерзшими итп. От экскурсии остались такие чудесные впечатления, что уже хочется приехать в следующий раз и продолжить знакомство с замечательным краем.
2021-07-06
Юлия 




Дмитрий провел для нас потрясающую экскурсию! Он не только опытный и аккуратный водитель, знающий Кавказ с детства, но и хороший расказчик, дающий нужную информацию о тех местах, где мы проезжаем. К сожалению, многие индивидуальные гиды видят свою задачу только в том, чтобы привезти туристов к достопримечательности и увезти назад, и совсем не заботятся о том, получают ли люди хоть какие-то знания. А ведь с рассказом и время в дороге идет быстрее, и в голове откладывается больше. Да и просто интереснее!
Дмитрий именно такой гид, какой должен быть: он много знает о родном крае и делится знаниями, однако не перегружает бесконечными подробностями и не становится навязчивым.
Экскурсия зрелищная, красоты невероятные. Сама дорога - достопримечательность: скалы, водопады, озера, перевалы... Трудно сказать, что понравилось больше, всё без исключения великолепно.
Когда мы проезжали мимо парка парапланеристов в Чегемском ущелье, Дмитрий сказал, что при желании можем полетать. Мы с сыном согласились. Это был великолепный бонус к экскурсии. Поднились на высоту 700 м, видели вершины гор под нами и летающих орлов (со спины!). Красота, открывшаяся сверху, завораживает!
Оценка экскурсии в целом - пять с плюсом. Рекомендую ли Дмитрия друзьям? Разумеется! Если будем на Кавказе еще раз, возможно, я попрошу Дмитрия составить нам индивидуальный маршрут на несколько дней (он в этом профи) и проеду с ним по самым красивым точкам без приявзки к одному месту.
Спасибо Трипстеру: ресурс серьезный. Реагируют на заявки всегда, высылают на почту напоминания накануне поездок.