Открыть живописные ландшафты и средневековую архитектуру «изумруда» республики — Джейрахского ущелья
2026-03-14
Борис 




Мы с супругой получили огромное удовольствие от экскурсии по Ингушетии. И тому несколько причин:
1. Это тщательно продуманный маршрут в очень комфортабельном автобусе.
2. Автобус Мерседес врядли бы был столь удобен и безопасен, если бы не такой водитель как Андрей. Проезжая по серпантинам горных дорог это было очевидно. Даже на крутых поворотах в салоне было комфортно "как на руках у матери".
3. В программе было сказано, что мы познакомимся с башнями Ингушетии, так мы не только их увидели, а еще узнали из чего они построены, основное их назначение, кто их строил, в каком состоянии они сейчаси т. д. Мало того мы даже заглянули внутрь и смогли с 4 этажа одной из них, рассмотреть окрестности!
4.В программе была заявлена остановка на обед. И это отдельная песня ингушской кухни! Все что мы заранее заказали где-то в середине путешествия, было приготовлено к нашему приезду на обратной дороге. Это и баранина с галушками и хинкал с тыквой и горный чай, были так приготовлены и поданы, что "ум отъесть"! Порции огромные, но мы справились!
5. Цель экскурсии -познакомиться с горной Ингушетией была достигнута благодаря нашему экскурсоводу Алихану!
Этот гид не просто рассказывал о своей земле, но делился глубокими познаниями истории. Группа была разношерстной, поэтому вопросы были из разных областей. И Алихан безупречно справился с этой задачей! Мы узнали и о свадебных обычаях, и о экономике Республики, и о образовании, и о религии, и о древних и о современных правилах общения между людьми и т. д.
Эта экскурсия подарила не только красоту природы, но и важные знания для понимания жизни Ингушетии.
Огромное спасибо всем организаторам за проведение этого знакомства!
Непременно вернемся с друзьями для более детального изучения одной из жемчужин нашей страны!
2025-11-10
Виктор 




Тихий ужас
Ни страны башень ни легенд
Люблю путешествовать и не люблю писать отрицательные отзывы. Но я считаю оргагизаторы должны примерно знать, что происходит на выезде.
Поездка в Ингушетию была знатно омрачена командой отьявленных непрофессионалов в составе гида Абдулы и водителя Евгения. Закончилось это безобразие таким же ужасным обедом который и обедом то назвать сложно - чай, лепешка и салат. За обед взяли с меня 600 рублей против заявленных в программе 500 рублей. Ладно уж эти 100 рублей но, почему национальная лепешка травяной Чай и банальный салат такие "золотые"? Обед был в самом конце за 0.5 часа до въезда в город когда он уже не особо нужен и можно за эти деньги во Владикавказе полноценный обед получить.
Обед или это чаепитие логичнее предусмотреть В середине маршрута на перевале Цей-Лоам.
Теперь про "банду" гид + водила.
Гид Абдула - хорошо конечно, что он этнический ингуш, плохо, что он по русски говорит с трудом и ничего непонятно из его повествований. Это очень странно. Ингушетия субъект РФ и Русский язык является государственным, то есть обязательным к изучению и общению тем более в турфирме с русскоязычными группами. Мы были в других странах где русский язык не является государственным но гиды при этом внятно и понятно на нем говорят.
Программа не соответствовала описанию. На Вовнушки мы не поехали т.к. Гид и водитель "решили", что там неинтересно и повезли нас в ассиновское ущелье вместо этого. По итогу в "стране башень" Мы смогли подняться только на одну башню (Цуровых) и издалека посмотреть на башенный комплекс Эгикал. Остальное по ходу движения посмотрите налево, посмотрите направо - вот и вся "страна башень".
На Цей-Лоамском перевале гид просто обазначил - туда смотри, сюда ходи, туалет там, Встречаемся через 20 минут. Пришлось присоединится к другой группе где русскоязычная девушка гид сопровождала группу все время на перевале и рассказывала истории и легенды. Было гораздо интереснее.
Создалось впечатление, что гиду и водителю эта работа в тягость и делают они её поскорее на "отвали" не желая произвести хорошее впечатление о турфирме и республике.
Водитель нарушал ПДД, обгонял, подрезал, разговаривал по телефону на серпантинах и снимал панораму гор на телефон во время движения. На замечания не реагировал. Рано или поздно его стиль вождения закончится трагедией.
Я был на другой экскурсии от вашей организации (цейское ущелье, Осетия), но там все было чётко и профессионально и своевременный сытный обед.
Прошу принять информацию к сведению и сделать организационные выводы.
Владикавказ
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: в центре города
Стоимость: 2700 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.69, отзывов: 289
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.