Черекская теснина, село Верхняя Балкария, Голубые озера и термальный источник Аушигер за 1 день
2022-05-15
Анна 




Одно из наших самых лучших путешествий и приключений началось с того, что мы просто задумались: "А что можно увидеть во Владикавказе?" Зайдя на "Трипстер", и открыв список возможных экскурсий, взгляд сразу выхватил предложение выезда в Кабардино-Балкарию. Это и стало отправной точкой всей нашей поездки. Изюминка путешествия во Владикавказ.
Само описание экскурсии и даже фотографии никогда не передадут всю полноту впечатлений, которые ты получаешь, находясь там. Невероятное разнообразие зелени вокруг, пейзаж меняющийся в зависимости от того, в какую сторону ты поворачиваешь голову, и от того, как падает солнце. Шапочки облаков, весело проплывающие и обнимающие снежные пики... Это просто незабываемо и восхитительно!! А озеро!!! Какой же невозможно красивый цвет!!! Фото не передаст! И общий вид!!! Жаль, что я не рисую...
Нашим гидом был Магомед - очень интересный рассказчик, с отличным чувством юмора. Кроме того, он легко улавливал и предугадывал наши мысли и желания. Остановиться и пофотографировать здесь/там, пикник с ароматным травяным чаем вместо кафе... Мы даже не успели сказать это вслух, как уже поступило предложение, опережающее наши мысли.
Природа, история, культура, погода, сопровождающий - просто супер!! Весь пасьянс сошелся идеально. Поездка удалась на славу!!
Отдельная благодарность организатору Лиане. Нет, не так. БЛАГОДАРНОСТЬ!!! Поскольку мы заранее списывались, чтоб подтвердить намерения, именно Лиана оказалась тем человеком, к кому мы в итоге обратились за помощью перед самой поездкой. Буквально за сутки до приезда отель отменил нашу бронь. О чем мы узнали чудом - также звонили подтвердить договоренность. После этого, не найдя совершенно ничего самостоятельно, набрались наглости и написали Лиане. Человек откликнулся моментально, сама обзвонила возможные варианты, нашла нам отличное место проживания. Она проконтролировала процесс заселения, помогла нам определиться, как добраться до адреса.
СПАСИБО огромное, ребята, за такой потрясающий опыт! Это было просто сказочно! Мы получили истинное наслаждение от экскурсии и поездки в целом! Желаем вам успехов и процветания!
Для сомневающихся. Обязательно берите эту поездку. Да, путь занимает 2 часа в одну сторону, но гид не позволит вам скучать, как и виды вокруг.
Запаситесь кремом от солнца. В солнечную погоду как минимум нос/лоб могут легко обгореть.
Отдохните от кафе и выберите вариант с пикником. Чтобы насладиться им полностью - обсудите этот вариант с гидом заранее, чтобы подготовить те припасы, которые предпочитаете именно вы. У нас был небольшой и очень простой набор, который идеально подходил к понятию "пикник среди гор". Дурманящий чай был идеалным дополнением, словно его собрали с тех самых гор и альпийских лугов, где мы его пили.
2021-09-26
Елена 




Экскурсия оставила прекрасные впечатления, несмотря на погоду. Я думаю, что в этом огромная заслуга гида Владимира.
Ему удалось так рассказать историю Черекской теснины, что возникла мысль, отправлять гидов в школы преподавать историю)
При подъезде к башне, мне стало страшно, что я не дойду, так как и спортсмен во мне умер не родившись, и ноги не слушались из-за пройденного накануне. Но Владимир не торопил, помогал влезть на камни. И занимал паузы, пока я пыталась отдышаться, интересным рассказом. А то, что не возможно было увидеть (например, строение башен) рисовал прямо на земле.
Потом удачно порекомендовал, что можно попробовать из местной кухни и напитков. И помог в выборе сувениров родным)
И если бы не Владимир, я бы упустила возможность искупаться в источнике. Спасибо, что увидели, что мне это будет нужно)
2021-06-07
Andrey 




Экскурсия очень понравилась!
Первой остановкой было одно из голубых озер, там плавали лебеди и водолазы)
После гуляли по Черекской теснине, местные жители торгуют там сыром, чаем, медом и сувенирами (и чачей!). Владимир - гид, показывал хорошие места для фотографий и фотографировал меня, что было критически важно, так как я был один.
Далее поехали в село Верхняя Балкария, там пообедали с видом на реку Черек, кафешек много вокруг, поднялись к башне и водопаду. Подняться было значительно проще, чем спускаться...после дождя трава стала мокрая и Владимир меня везде страховал.
Далее второе озеро, там уже есть рыбки, их видно в воде, пофоткались, поехали в горячие источники в Аушигер, там два отдела у бассейна, один горячий, другой чуть тепленький. Люди там пренебрегают правилами и сидят там подолгу (лечатся!), что не рекомендуется! После источников попили горячего чаю и почувствовал себя на 10 лет моложе! Уставший и довольный вернулся во Владикавказ!