Проехать по горным ущельям, увидеть сторожевые башни и подняться на «Язык тролля»
2023-05-20
Надежда 




Отлично составленная экскурсия. Мы увидели такие головокружительные виды - что ни в сказке сказать, ни пером описать. Восторг!
Голубое озеро, в котором отражаются окрестные горы, если перевернуть фотографию - то не поймешь, где отражение, а где небо!
Черекская теснина - совершенно уникальное место! Идешь вдоль обрыва, с одной стороны стена отвесная, в другой - где-то глубоко внизу течет бурная горная речка Черек. Это любовь!
Отдельно хочется отметить Язык Тролля - это незабываемо. Сидишь на нем и понимаешь, что под тобой - пропасть, то есть пустота, то есть ты как будто паришь в небе! И обед на такой высоте - особое удовольствие. Очень вкусный шашлык!
Ну а наш прекрасный гид Андрей - это все вышеописанное в квадрате. Прекрасный рассказчик, глубоко знающий, готов ответить на любые вопросы и по природе, и по истории, и по местным обычаям, и по укладу жизни. Слушать было очень интересно! Спасибо огромное.
Отдельно хочется отметить высокий уровень комфорта во время путешествия. Машина отличная, вождение Андрея - выше всяких похвал, все продумано, нигде ты не голодаешь, не устаешь. Замечательная поездка в нетипичное место, которое не так широко разрекламировано пока)) Рекомендуем!
2023-03-06
Марина 




Ездили на экскурсию к Языку тролля 21 февраля. Это было наша первая экскурсия по маршруту. Благодаря Андрею, его рассказам и правильно подобранным локациям, мы открыли мир удивительной природы. Таинственное Голубое озеро, завораживающие виды Черекской теснины, где прошлись по старой колесной дороге, величественная сторожевая башня князей Абаевых, подъем к которой пролегал между разрушенных домов аула, в которых до сих пор есть притягательная сила этих мест. И , конечно, завершающей точкой маршрута был Язык тролля. Впечатляющие виды, сказочное ощущение увиденного, непередаваемое величие и сила гор и вкусный обед в горах в традициях национальной кухни. Поездка получилась чудесная, не смотря на зимнее время года и некоторые капризы погоды - очень сильный ветер. Комфортная машина, замечательный водитель и собеседник Андрей, который со знанием дела и юромом провел экскурсию - всё вместе составило неизгладимое впечатление. День пролетел незаметно, но оставил в памяти незабываемый след. Спасибо!
2022-11-29
Светлана 




Незабываемое по впечатлениям путешествие! Андрей очень внимательный гид, кажется, что нет ничего, что им не предусмотрено- водичка, конфетки, пакетики для мусора, влажные салфетки и пр. А кроме того, он точно знает, как сделать автовояж увлекательным и запоминающимся! Такие интересные локации, факты, предания и легенды местных, анекдоты, связанные с традициями или местным диалектом. Экскурсия от Андрея - знак качества 💯 . Спасибо за шикарный тур.
2022-10-13
Ирина 




Ездили на экскурсию с гидом Андреем. Экскурсия прошла на УРА!!! Посетили потрясающе красивые места: Голубое озеро, ущелье Черекской теснины, осмотрели сторожевую башню и родовые постройки в ауле Кюнлюм, покачались на "Качели ветров", заехали на необычайно красивый водопад и конечно же поднялись на "Язык Тролля". Масса впечатлений и положительных эмоций. Андрей замечательный гид, интересно рассказывает легенды и историю не только про посещаемые места, но и всю историю и достопримечательности КМВ,, прекрасный собеседник и отличный водитель. Организация поездки на высшем уровне-комфортабельный автомобиль, продумано все до мелочей, включая бутылочки с водой, влажные салфетки и конфетки. Незабываемая поездка и умопомрачительная красота природы. Очень благодарны Андрею за проведенное время. Рекомендуем всем!!!
2022-09-29
Юлия 




Мы в полном восторге от данной экскурсии. Очень интересная и насыщенная. Мне, как фотографу, она доставитла особую радость, Со мной был муж и пожилые родители (под 80 лет), и всем нам поездка очень понравилась, несмотря на долгие дороги.
Водитель Андрей рассказывал всё самое интересное, нам было не скучно ехать. Показал нам просто умопомрачительную красоту, интересные исторические места. Эта экскурсия точно не забудется.
Машина очень комфортная, что важно. Не все ориентируются по маркам, поэтому опишу простым языком. Она широкая, на заднем сиденье легко умещаются 3 человека, никто не теснится, не соприкасается боками. Но можно кому-то сесть и на самый задний ряд, если хочется ехать совсем вольготно. Удобнейшая машина с сильным двигателем, мягким ходом, отличной проходимостью. Для моих старичков это было то, что нужно. Если поедете с детьми - тоже останетесь довольны.
Благодарна Андрею за экскурсию.
Кисловодск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 10
Стоимость: 23000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 26
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.