Увидеть подземный водопад в Салтинском ущелье и исследовать дагестанский Мачу-Пикчу
2023-07-31
Наталия 




Экскурсия оставила очень яркие впечатления: ты оказываешься в краю бескрайних, кажущихся неприступными, гор, которые люди превратили в свой дом. Они строили аулы на вершинах, сажали пшеницу и другие культуры на горных террасах, используя каждый участок плодородной земли, пасли коров, лошадей и овец на горных склонах. Восхищение природными красотами переплетается с уважением к силе духа горцев, их умению трудиться и желанию жить.
Впечатления напрямую зависели от организаторских и творческих способностей нашего гида - Магомеда, который сумел погрузить нас в мир истории Дагестана, сделать наше путешествие максимально комфортным и интересным( мы не поднимались в гору, а, наоборот, спускались с самой вершины через цветущие луга к Гамсутлю), за что ему ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
2023-06-13
Галина 




Без преувеличения скажу, что это был наш лучший день за две недели пребывания в Дагестане !
И, конечно, во многом благодаря Магомеду. Ездили втроем+гид = ощущение, что провели день с человеком, которого давно знаем, абсолютно комфортно и на одной волне. Тактичный, спокойный, воспитанный, знающий и интересный человек, любящий свой край и с удовольствием показывающий нам его красивости ;) Всегда видно, когда человек любит свою работу ;) И отличный водитель, что немаловажно на горных серпантинах. Отдельное спасибо за пикник на скалах с видом на Чохские террасы и за совет подняться на джипе местного жителя Али до самого верха гор , а оттуда уже идти пешком через Гамсутль. Мы сначала пожадничали и отказались ;)) , а потом все же согласились и не пожалели ни разу ! Самый яркий момент за этот самый яркий день !! - попить чаю из самовара с Али и его женой, потискать его котиков, посетить крайне аутентичный туалет на горе и полюбоваться красотой, которая простирается вокруг . А потом на спуске к Гамсутлю попасть под краешек грозы с градом - и все это в такой красоте - вокруг нас были только горы и потрясающая природа ! Мы впихнулись в дождевики, а Магомед запихнул нас в укрытие под камни - в итоге все отделались легким испугом, зато сколько адреналина и бездна эмоций ! Если бы мы выбрали стандартный вариант - подъем на джипах до полдороги , а остальные полдороги до Гамсутля ножками - мы бы не увидели всей этой красоты ! А так - мы поднялись еще выше, и спускались с самой вершины до этого аула-призрака, а не поднимались к нему. Ну, а Гамсутль вообще в представлениях не нуждается, это реально очень круто, такой дагестанский must see . Отличная экскурсия, потрясающий гид, рекомендую всем эту поездку, и сразу соглашайтесь на все, что вам предложит Магомед ;) - не пожалеете ни о чем !
Магомед, еще раз спасибо от всей души !!!.
2023-05-17
Кыдана 




Друзья мои, я в Дагестане , исполнилась одна из мечт путешествий. Столько теплых слов слышала от знакомых, которые побывали в Дагестане. Туризм тут развивается семимильными шагами, столько прекрасных природных локаций плюс вкусная национальная еда, ещё один большой плюс замечательные люди, которые любят свой край и стремятся показать свой край во всей своей красе. Огромная благодарность нашему гиду Магомеду за отличный маршрут, который позволил нам увидеть большое количество достопримечательностей Дагестана, прочувствовать Дагестан, насладится прекрасными локациями. Нам очень повезло еще в том, что Магомед при этом оказался отличным фотографом и видеографом. Столько фотографий и видео сделали и теперь по приезду домой, рассматривая с родными и близкими, снова возвращаемся в этот удивительный край. Однозначно, друзья мои, рекомендую посетить Дагестан и воспользоваться услугами нашего любимого, очень интеллигентного и знающего историю своего края, доброго и отзывчивого Магомеда! А теперь ловите фотки...
2023-05-08
Яна 




Добрый день, всем! Эта поездка была просто потрясающая, особенно благодаря заботливому гиду Гаджимурад, ему отдельное спасибо), но хочу кратко описать важные моменты, чтобы помочь вам сделать её приятной) Это касается именно подъёма на Гамстуль, ведь вы должны знать, что высота 1500 м., где вас 500 м.поднимают на УАЗиках, а дальше в гору по горной довольно крутой тропке пешком 1 км., поверьте, даже будучи в отличной физической форме, это довольно тяжело, если что, мы шли пешком))) . Если у вас маленькие дети или вы пожилой человек, рассмотрите подъем на лошадях, стоит 1000, но это того стоит! Лошади очень спокойные, с вами несколько погонщиков, которые чётко знают свое дело, вы в процессе наслаждается видами, и поднимаетесь в эту красоту абсолютно отдохнувшими и можете дальше спокойно и радостно исследовать это старинное село! ОБЯЗАТЕЛЬНО если есть возможность поднимитесь на гору над Гамсутль, это взрыв мозга!!!! Жаль, что фото не отражает этой мощи!!!! Да кстати, кто хочет вообще испытать дополнительные ощущения, можете насладиться полётом над ущельем там же, спуск на Зиплайне стоит 1500 р., но вы будете в восторге, мы и это сделали!!! Насчёт Салтинского водопада, там не всегда есть вода, поэтому не разочаровывайтесь, это всё равно нужно посмотреть! Всем отличного отдыха!!!!! Дагестан великолепен!!!!