Преодолеть свой страх и погрузиться в другую реальность с единственным незрячим гидом России
2025-10-12
Анастасия 




Мы сегодня были на экскурсии с сыном. Это незабываемый опыт! Однозначно стоит попробовать.
Во-первых, вызывает глубокое уважение и восхищение подготовка Алексея, нашего гида. Чётко, уверенно, создавая безопасное пространство, провёл нас по городу и покатал на трамвае.
Во-вторых, испытала невероятную благодарность к окружающим людям, которые подходили к нам возле дороги, в метро, предлагая помощь. Да, рядом с Алексеем дополнительны поддержка была не нужна, но как же ценно знать, что при необходимости можно встретить руку помощи.
Собираясь на прогулку, я предполагала, что буду чувствовать себя абсолютно беспомощной. И с удивлением отметила, что Алексею удалось создать комфортные условия, где были любопытство, неуверенность, но не было страха.
Опыт будет ещё как-то время усваиваться. Пока заметила, как много вокруг сигналов, которые мозг сознательно подавляет: звуки, движение воздуха, ощущение стоящего рядом человека. С закрытыми глазами их было так много, что это сбивало с толку, мозг был нагружен на 100%.
Опыт оценен как положительный и полезный. От Алексея узнала о другой похожей экскурсии, планирую посетить.
P.S.:Если кто-то сомневается в безопасности — не стоит переживать: экскурсия действительно безопасна. А если хочется убедиться лично, можно пройти рядом и понаблюдать — мой муж именно так и сделал. 😊 Говорит, что со стороны смотреть было не менее интересно, а впечатлений и фотографий хватит надолго! 🌟
2025-07-27
Юлия 




Алексей - отличный гид. Подробно всë объясняет, помогает освоиться. Вся экскурсия максимально "с погружением", Алексей даëт ориентиры и помогает, но в целом крайне поощряет самостоятельность. Если вы хотите ощутить совершенно обычные действия с очень непривычной стороны - очень советую. Также Алексей и сам задает вопросы на подумать ("как объяснить незрячему, что такое красный?"), и с охотой подробно отвечает на все вопросы, даже "глупые" вроде "как ты готовишь еду?". По факту мы прошли не очень большую территорию, но это был крайне интересный опыт перемещения по парку, улице и лестницам в подземный переход и кафе. За время экскурсии я почувствовала, что можно определять, где ты, исходя из ощущений под ногами (асфальт, плитка, трава, песок), что лестница вверх - гораздо проще, чем лестница вниз и что я не могу по вкусу и запаху отличить шпинат от капусты. И еще получила опыт, как определять транспорт по звуку и как садиться в транспорт, не видя ни края платформы, ни дверей транспорта (Алексей помогает и войти, и выйти, но в первый раз - непередаваемый коктейль из ощущений, в основном замешанный на непонимании, как это делается).
2025-07-25
Логунова 




Экскурсия очень понравилась. Были вдвоём с мужем и у обоих море эмоций. Очень не стандартно и, главное, проведена человеком погруженным в мир незрячих. Это даёт огромный опят для понимания нюансов. Хотелось бы, конечно, подольше😅, но и отведенного премени вполне достаточно. Удивительно, как каждый человек по-разному начинает воспринимать окружающий мир. Для мужа, человека весьма закрытого, мир расширился. Он стал замечать что говорят вокруг окружающие люди, слышать новые звуки. Для меня же, человека Ооооочень открытого, мир сузился до пространства в 1,5 метра. Удивительный опыт! Буду с С-обязательно повторим. Спасибо!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 16
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: у станции метро «Горьковская»
Стоимость: 1500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 62
Расписание: ежедневно в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 и 22:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.