Посетить немецкий город-курорт, погулять по побережью Балтийского моря и заглянуть в старинный замок
2025-07-10
Елена 




Всем добрый день! Хотела поделиться впечатлениями от прошедшей сегодня экскурсии. Экскурсовод Юрий был пунктуален и встретил нас вовремя. Но это единственное приятное впечатление от экскурсии, к сожалению. Дальше мы приехали в сыроварню на дегустацию, но как оказалось опоздали, рассказ уже начался, толпа народа у кассы, чтобы купить билеты, куда идти и что делать непонятно, Юрий ткнул пальцем в кучу людей со словами, что нам туда. Дальше справлялись сами. По окончании дегустации был по плану замок Шаакен. Мы надеялись на экскурсию от нашего гида, но купив входные билеты, мы получили напутствие, что экскурсию проводит местный гид и нам нужно его найти, а сам Юрий отправился ждать нас в машине. Это была самая ужасная экскурсия. Более 30 человек, которые пытались услышать местного гида и влезть в подвалы замка. Конечно, все не помещались, кто шел в первых рядах мог что-то услышать или увидеть, остальные даже не помещались в комнатах. Естественно, что экскурсия не учитывала наш тайминг, который как впоследствии оказалось мы сами должны были соблюдать дабы не попасть на дополнительные деньги. Она длилась дольше, чем 1 час, потом фото на память, и мы двинулись дальше, в Зеленоградск. Попросили у гида совета, где можно перекусить в демократичном и оперативном режиме. В ответ долго шли до центра города от места парковки, где нам было предложено выбрать любой ресторан ( читай, с толпой народа и средним временем ожидания 40 минут). В целом, экскурсия по городу была рассказом о городе в поисках места поесть. Потом также долго шли обратно к машине. Про время никто не вспоминал. В Нессельбек нам рекомендовали заскочить не более 15-20 минут, поскольку там ничего интересного нет, по словам нашего гида. По возвращении домой нам гид напомнил, что мы выбились из графика и взял дополнительно с нас еще 2000 руб. Стоит отметить, что дополнительное время должно быть по желанию гостей, о чем нас предупреждали, но по факту нашего желания тут не было вообще. В итоге мы получили за 17400 руб. (не считая стоимость билетов на дегустацию и вход в Шапкен) не гида, а водителя на комфортном авто, который рассказывал факты истории, пока мы передвигались между пунктами назначения. Сами пункты назначения о том ь почти без внимания нашего гида. Кстати сказать, по дороге из аэропорта до места проживания водитель такси за 800 руб. рассказал нам не меньше. Такого разочарования от качества если можно назвать это экскурсией я еще не испытывала. Так и осталось непонятным, за что с нас взяли 17000 руб. и где обещанные экскурсии?
Калининград
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 5
Место встречи: у вашего отеля в Калининграде
Стоимость: 13999 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.94, отзывов: 69
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.