Посетить Тебердинский заповедник, впечатлиться горной природой Кавказа и увидеть седовласый Эльбрус
2024-05-09
Ольга 




Ездила 8.05 по этому маршруту. Изначально искала комбинацию тебердинсктй заповедник +домбай. Так вот заповедника в маршруте нет.
Начну по порядку. Мария - самый ужасный гид, которая только связалась и скинула фото старенькой vw caravelle и время сбора. Ни контакта водителя, ничего. Зато рекламировала в вацапе свои другие туры.
За мной заехала машина с опозданием в 15 минут. Мария конечно же трубку не брала, когда я пыталась понять, случится ли со мной экскурсия или нет. Водителем был Александр, который сначала рассказывал интересные истории, первые два часа, а потом забил.
Гидов в таких экскурсиях нет, есть только водитель с гарнитурой, который рассказывает по желанию и возможностям.
Мы заехали на незаявленные сырные пещеры (скукота), перевал гумбаши и шаонинский храм, где нас передали в руки мафии - поехали вверх на уазике, за доп деньги. Водитель с нами не поднимался в заявленные места, пришлось ходить подслушивать гидов в других группах. Так что по сути это не экскурсия, а групповой трансфер.
Мы гнали первые 2,5 часа галопом, нигде. Толком не насладились красотами, типа спешили в Домбай. На мои вопросы про заповедник - сказали, что не поедем и на речку уллу и озеро тоже, пришлось бить тревогу и звонить Марии и писать в техподдержку трипстера. Мария игнорировали все вопросы и не отвечала нигде, трипстер вернули оплату.
Домбай был прекрасен, тут вопросов нет, водитель наш прекрасно отоспался. На обратном пути заехали по просьбе одной девушки из группы на водопад шумка больше чем на час. Итого на всяких беспонтовых локациях и ожиданиях потратили часа 2,5, вполне могли погулять по заповеднику.
Внимательно смотрите за маршрутом и не стесняйтесь писать, если вас что-то не устраивает. Совсем обнаглели и обленились эти «гиды», собирают группы не пойми как и половины заявленного тут нет
2023-08-01
Юлия 




Это была супер-поездка, ездили вчера с Русланом. По эмоциям я бы этой экскурсией завершала отпуск. Маршрут очень красивый, места все потрясающие, впечатления яркие. И однозначно хочется вернуться еще. За закат отдельная благодарность - это было отличное завершение прекрасного дня.
Балл снижаю за чисто организационный момент, который на мой взгляд важен. Обычно мне звонил водитель или оставляли номер водителя для связи, в этот раз не было - ну, ок, не смутило. А вот когда я чисто случайно узнала, что и водителю мой номер не оставили - у меня случился шок. Впервые такое встречаю. Здорово, конечно, что все совпало, никто никого не ждал, никто не потерялся, но связь только через организатора выглядит странно.
П.с. солнцезащитные средства, бейсболка/панама, дождевик и толстовка нужны. Солнце очень активно, а погода в горах непредсказуема
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 4200 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.7, отзывов: 33
Расписание: ежедневно в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.