Открыть мир, живущий особой жизнью, где сохранились предания старины, традиции и кухня прошлых веков
2024-07-22
Марина 




Выбирая экскурсию, хотелось найти что-то необычное, о чем не услышишь на экскурсии "для всех". И мы НАШЛИ ее. Маргарита - невероятно увлеченный человек, который постоянно ищет нити времен, которые помогают нам раскрыть для себя жизнь наших предков. Слушать ее рассказы, стихи - одно удовольствие. И как хорошее притягивается к хорошему, так и Маргарите повезло сдружиться с чудесной, светлой хранительницей старых ремесел, старых рецептов, старых традиций - Надеждой. Это был чудесный день, который начался со знакомства с тихим Семеновым. Неспешная прогулка окунула нас в далекие времена старообрядцев. Затем мы посетили мастерскую, в которой бережно хранят промыслы семеновского края. Здесь мы наглядно увидели полный процесс изготовления матрешки и ложки. То тепло, с которым люди делают свою работу не оставит равнодушным никого. А дальше наш путь лежал в далекую деревню. Мы вдруг все стали детьми и попали в гости к своей любимой бабушке. Так вкусно мы не ели никогда.... Блюда из печи, да какие!!! Крошево (хотите узнать, что это за блюдо и попробовать его? это секрет, вот приезжайте и все узнаете), малосольные огурчики, жареные баклажаны, грибочки соленые, подливка грибная, свежий чесночек в прикуску с голубцами,да котлетками и картошечкой. И все из русской печки. Да и хозяйкину наливочку не могу не отметить. Да и чай на травах с блинами румяными. И все это под рассказ о наших предках, о домовом, о сказочных лесных жителях, о традициях, обрядах. Мы до вечера пробыли у чудесной Надежды. Общение с такими людьми оставляют светлый след в душе навсегда. Это место, куда хочется вернуться. И не на один день. Мастер-класс на настоящем старинном ткацком станке - это теперь отдельная любовь. Ох, не буду все пересказывать,это надо увидеть самим. И уверяю Вас, что экскурсия у Маргариты - это лекарство для наших душ, это улыбки радости от знакомства с ней и ее друзьями, это о ЛЮБВИ к нашей истории.
2024-02-12
Юлия 




Мы провели просто волшебный день в компании Маргариты, человека невероятно увлечённого и увлекающего своими знаниями. Открыли для себя удивительную историю старообрядцев, живущих в этом заповедном крае. Погуляли по уютному малоэтажному Семёнову - городку, где действительно можно отдохнуть душой, неспешно бродя по старинным улочкам и рассматривая резные наличники.
Побывали в деревнях, где время и правда остановилось. Это непередаваемое чувство, которое ни с чем нельзя сравнить. Среди заснеженных полей и былинных деревьев, вдали от шума и грязи больших городов стоят аккуратные, красивые крестьянские избы. Вокруг звенящая тишина. И какая-то всепронизывающая чистота жизни и быта, оставшаяся в редких уголках мира.
Мне хочется подобрать аналог слову "перезагрузка", потому что оно не из того мира, в котором мы побывали, но лучше, пожалуй, не придумать описания опыта, который мы получили. Нам было очень комфортно и уютно в гостях у хозяйки деревенского дома. Блюда из печи, потрясающие блины, соленья, варенья, ароматный чай - и во всём чувствуется такое тепло... Уходить не хотелось. Будто мы оказались в объятиях безоблачного детства...
Да, деревень в России много, но старообрядческие - особенные, и вы поймёте, о чём я, когда приедете сюда сами. А приехать стоит, потому что это не ряженый этно-тур, а самая что ни на есть быль. И она завораживает.
Благодарим от всей души Маргариту и всех людей, с которыми мы познакомились
2023-05-09
Мария 




Если к старообрядцам, то только с Маргаритой! Кто, если не она более погружена и сведуща в теме "кержаков" в лесах и на горах вокруг Семенова. День пролетел как одно мгновение! Насыщенно и увлекательно. Разнообразно и многосторонне. Мы погрузились совсем в другой, незнакомый для нас мир. У нас был подробный и доступный для детей и взрослых рассказ о расколе, истории церкви, о различиях между старой верой и пореформенной. Но это не было строго и лекционно, мы гуляли по центру Семенова, навестили чудесного ложечника, отобедали из настоящей русской печи, ткали на старинном деревянном станке, разговаривали, гуляли, наслаждались красотами первой весенней зелени, любовались наличниками...
Это было наше первое знакомство со старообрадцами. Очень надеемся, что не последнее!