Побывать на границе двух государств и разобраться в их истории на автобусной однодневной экскурсии
2026-05-26
Мария 




В целом, соответствует описанию. Мне как не любителю групповых экскурсий даже понравилось: не было бесполезных остановок, при этом не галопом по Европам. Увидела много интересных мест, до которых самому сложно добраться без машины.
Отмечу пару моментов, которые могут быть кому-то полезны :)
Во-первых, экскурсия для физически крепких людей: подъём на Ивангородскую крепость такой себе (высокие, узкие ступеньки с выбоинами - крепость старая), спуск - по крутой лестнице с другой стороны. Экскурсовод сказала, что на этапе подъёма сообщит, где можно подождать, если не пойдём наверх, но, видно, забыла. Мама, как увидела этот подъём, поняла, что его не осилит, а экскурсовод уже убежал далеко вперёд. Было холодно, дождь, а автобус оказался закрыт. А подождать можно в музее, куда мы пошли после спуска: там на первом этаже гардероб и есть лавочки. Правда, музей на втором этаже - по винтовой лестнице :)
Во-вторых, путь до маяка: автобус останавливается на трассе, и вы идёте пешком 1,5 км в одну сторону, последний отрезок - по булыжникам (!) (не гальке) и песку. Виды, конечно, красивые.
В-третьих, организация обеда. Если вы его не заказываете, в кафе можно купить пирожок и чай/кофе (или сесть со своим). В зале можно занять столик, только если они не забронированы под группы, а на улице скамеек нет.
2026-05-11
Анастасия 




Экскурсия очень понравилась, очень обильная и насыщенная программа. Экскурсовод Дмитрий - очень знающий и эрудированный человек. Водитель Роман немного лихачил, по дороге туда казалось, что мы кого-то постоянно преследуем. Автобус китайский, тесноватый, места рассчитаны на людей худеньких или обычной комплекции, иначе будет очень тесно. Очень порадовали все посещения крепостей, единственное, очень хотелось бы побольше времени в самом Ивангороде, этого реально не хватило. Последний пункт программы - посещение маяка. Имейте в виду, что часть маршрута идет по валунам и гальке по берегу, в босоножках будет некомфортно, обязательно нужна устойчивая трекинговая обувь. Обед рыбный очень вкусный, всем рекомендую.
2026-05-06
Марина 




Ну что сказать, это одна из самых любимых экскурсий! Водитель Алексей профессионально нас возил, он просто молодец! А какой весёлый!!!! Он такую атмосферу создал непринужденную! Гид наш Елена прекрасно знала материал и очень по-доброму, с участием отнеслась к сложностям, которые у наших 56 человек возникли, то укачало кого-то, то голова разболелась, то кофе захотелось, то наоборот)))) а сколько мест мы посетили!!! Такой насыщенной экскурсии у меня еще не было. У маяка красота была необыкновенная, набегались мы, конечно)))) и крепости потрясающие, и вид на Эстонию, и рассказ нашей Еленочки был интересный! Это была моя финальная экскурсия перед поездом, чуть не опоздала, но за меня все переживали и помогали кто чем мог. Действительно наша группа была как одна большая семья. Спасибо огромное Леночке и Алексею!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 40
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе метро Московская
Стоимость: 3090 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 192
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.