2025-06-01
Максим 




"Там ревели горы..."
Сказать есть много чего, но особо говорить и не хочется. Хочется просто помнить и молча смаковать то, что мы увидели и услышали на этой экскурсии с Марселем. Великолепные горные виды Алании, от которых захватывало дух, а именно:
Мидаграбинские водопады, с опустившимися, вокруг облаками, выглядели словно декорации к какому-то мистическому триллеру, и дорога-река к ним, по которой нас "с ветерком" прокатил Марсель;
По дороге к водопадам в этом же ущелье находятся: арт-объект Скифский акинак и волшебное, в любую погоду, Мидаграбинское озеро;
Красивый (если такое слово уместно) и таинственный город мёртвых Даргавс, в котором ощущаешь всю бренность своего бытия;
Арт-объект буква Ӕ находящаяся в красивейшем месте;
Качели над пропастью, где можно наделать обалденных фотографий, если не у вас крепкие нервы и где, воспользовавшись советом гида, купили вкусного вина;
Место паломничества поклонников Сергея Бодрова, где благодаря рассказу Марселя, о том кошмаре, всё встало на свои места. Следует помнить, что кроме съёмочной группы, погибло и очень много местного населения, и когда слышишь и понимаешь, что тут происходило, становится не по себе, но экскурсия это не только фотографии, но и история этого места;
Прекрасная, загадочная Тропа чудес;
Отдельно хочется сказать о кафе, куда заехали пообедать: очень вкусно, быстро, и отличные сотрудники. Хочется вернуться туда, вновь поблагодарить их лично и опять заказать блюда из меню.
Башня Курта и Тага, село Цмити, самый высокогорный в России Свято-Успенский Аланский монастырь, Наскальная Дзивгисская крепость, арт-объект Зеркальный барс - надеюсь ничего не упустил... )
Огромное спасибо, Марсель, за интересный день и повествования об этой прекрасной земле. Спасибо за эмоции, места, терпение и понимание туристов. Если повезёт ещё раз оказаться в Алании, мы знаем к кому обратимся.
А нет, упустил. Лавочка счастья - место, про которое хочется говорить бесконечно, но скажу лишь, что оно стало одним из самых любимых мест на земле.
"Счастье не за горами, оно в горах".
2024-11-01
Ксения 




Как я встретила удивительного экскурсовода и открыла для себя Осетию!
Недавно я отправилась в незабываемое приключение с Марселем, и это стало одним из самых ярких моментов моего путешествия. С самого начала он предложил изменить маршрут на менее туристический, и я, не задумываясь, согласилась. Это был отличный выбор!
По дороге мы общались, как старые друзья. Марсель заботился обо всех моих потребностях и всегда делал так, чтобы я чувствовала себя комфортно. Он показал мне такие места, где я пребывала в состоянии необыкновенного спокойствия, а иногда слезы наворачивались от красоты величественной природы. Мне довелось испытать весь спектр эмоций за один день: радость, умиротворение и даже грусть.
Марсель — это человек, который глубоко знает и уважает свою культуру и историю. Он щедро делится этими знаниями с другими, позволяя им лучше понять и почувствовать истинную суть Осетии. Благодаря ему у меня возникло безграничное уважение и любовь к этой земле и всему, что с ней связано.
Я обязательно вернусь снова, и каждому, кто ищет уникальный и душевный опыт, рекомендую обратиться к Марселю. Вам не просто покажут красивейшие места — вас проведут через историю, культуру и душу Осетии!
Спасибо, Марсель! 🧡
P.S - рекомендую брать в горы удобную обувь, предназначенную для этой местности.
2024-10-29
Людмила 




Всего один день мы были во Владикавказе и, чтобы увидеть побольше интересных мест, выбрали экскурсию "Золотое кольцо Осетии". И надо же было такому случится, что целый день шёл дождь, а затем начался снег! Но именно снег придавал какой-то особый шарм , тихо опускаясь на желтые деревья. Горы словно сединой покрылись! Таких гор мы ещё не видели! За этот день мы увидели много интересных, необычных мест. Даже успели искупаться в термальных источниках! Посетили прекрасный мемориал , посвященный жителям и воинам , сражавшимся за свободу Осетии в годы Великой Отечественной войны. Спасибо огромное хотим сказать нашему водителю-экскурсоводу Марселю! Его теплое отношение к нам и к своему родному краю, внимательность и профессионализм вызывает большое уважение! В завершение программы помог нам добраться от отеля в центр города, посоветовал ,что можно посмотреть в столь поздний час, а на утро помог организовать трансфер в город Грозный! После такого теплого приема хочется ещё раз приехать во Владикавказ! Спасибо ещё раз!!! Людмила и Валерий .