Тебердинский заповедник, Сентинский храм, озеро Каракель, Эльбрус и перевал Гумбаши за 1 день
2025-05-17
Егор 




Очередная поездка в компании с Дмитрием заслуживает не просто положительного, но самого восторженного отзыва!
17 мая 2025 года нас ждал-дожидался красавец Домбай.
Май в этом году не радует солнечными днями, но к дате нашего выезда распогодилось, и это было знаком свыше, что жемчужина Кавказа готова к встрече!
Дорога от Кисловодска в Домбай вполне приемлема, не "убитая" и занимает около трех часов. Взору проезжающих открывается долина реки Подкумок, Тебердинское ущелье, река Кубань и озеро Кара-Кёль.
Очень парадовал перевал Гумбаши, с которого в хорошую погоду можно обозревать стратовулкан Эльбрус. Видно, что это место очень популярно у туристов.
По пути благодаря Дмитрию имели шанс погрузиться в быт и историю этих мест, начиная от алан и Тамерлана и заканчивая зарисовками из современной жизни мелькавших за окном карачаевских селений.
Начинаешь понимать, почему здесь не только рай для альпинистов и любителей верховой езды, но и настоящий Клондайк для археологов и историков.
Табуны вольно гуляющих лошадей, многие из которых буквально лоснились на солнце, бороздившие поднебесье грифы и соколы, скалы и горные реки от Эшкакона до Теберды, стада овец и местных коров как будто готовили нас всем своим беззаботным и естественным видом к кульминации сегодняшней поездки - подъему на гору
Мусса-Ачитара.
Уже въезжая в Тебердинский заповедник, чувствуешь насколько величественна природа Кавказа, в чём помогают убедиться красавицы-сосны, массивные чинары и долгожители здешних лесов - реликтовые пихты.
Дальше нас ждала касса канатной дороги, где, заплатив 2300 рублей, можно воспользоваться тремя уровнями подъема наверх. Мы поднялись на первые два (высота 3008 м.). Никакими словами открывающиеся с этой высоты виды описать нельзя. Водопады, горные склоны, много снега и чистейшего воздуха...Всё надо видеть своими глазами и прочувствовать эту красоту самому! Спускаясь вниз, остановились на первом уровне закрепить полученные эмоции обедом в кафе. Согревшись горячей шурпой, хычинами и вкусным чайком с горными травами, отправились дальше вниз, где нас терпеливо ждал Дмитрий, который, искренне порадовавшись за наш удачный подъем, с присущей ему заботливостью и аккуратностью повёз нас в обратный путь.
Возвращаясь в город, познакомились с ещё одной жемчужиной Карачаево-Черкессии - рекой Уллу-Муруджу. Отведали целебной водицы из этой красивой реки с высоким содержанием серебра и продолжили возвращение. Довольно скоро мы поднялись к Сентинскому храму - древнему христианскому сооружению, построенному ещё до крещения Руси. Надо ли упоминать про то, что это была "вишенка на торте" нашей поездки? Прикасаясь к византийской древности, да ещё и с видом расстилающейся далеко внизу долины Теберды и окрестных гор, даёшь невольно себе зарок обязательно вернуться в эти места!
Вся экскурсия заняла около 10 часов, мы узнали очень много полезного и получили новые открытия, какими не устанем делиться с близкими ещё долгое-долгое время!
Огромнейшее спасибо Дмитрию и его команде! Соглашаюсь с предыдущими положительными отзывами, особенно в той части, в которой говорится о складывающемся в сознании впечатлении, как будто знаешь Дмитрия много лет. Настолько отзываются в душе его профессионализм, гостеприимство и добросовестное отношение к общению с людьми.
Ещё раз спасибо!
Егор и Алексей (г.Москва-г.Кропоткин).
2024-10-31
Юлия 




Ездили 30 октября с Дмитрием. Очень приятный молодой человек, местный, хорошо знает Северный Кавказ. Вёл машину очень профессионально и аккуратно (были с двумя детьми). Дорога с ним оказалась совсем не страшной. На все вопросы отвечал, посоветовал, на какие экскурсии ещё можно съездить и куда сходить в Кисловодске с детьми. Поездка с ним нам очень понравилась. Единственное, что на заявленные в программе Тебердинский заповедник и озеро Каракель мы не заезжали, просто проехали мимо. Зато на обратном пути остановились у красивой горной реки Улу-муруджу, чтобы набрать чистой воды с высоким содержанием серебра. Ну и наверное, мне немного не хватило рассказов о местных жителях, их традициях, легендах и истории края. Но красота природы все компенсировала. С погодой очень повезло (выбирала дату по прогнозу погоды на Домбае), весь день светило солнце. Золотая осень в горах чудесна! Домбай прекрасен! Действительно завораживает!
Кисловодск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: Кисловодск
Стоимость: 18000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 42
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.