Приглашаю вас исследовать мою малую родину — уникальную и самую зеленую часть Республики
2024-08-14
Анна 




Мы ехали на экскурсию с отзывом от местных "там нечего делать и смотреть". Скажите это кому-то другому) Рамис начал свой рассказ прям от города. И увлек на весь маршрут. Человек любит свой край, отлично его знает и доносит до нас, туристов. Нам немного не повезло с погодой, шел дождь, а наш гид и тут позаботился о дождевиках, сменной обуви моей дочке. Но эти виды, просторы, облака можно было попробовать ложкой съесть. Невероятная красота. Удачные снимки на каждой локации. На сколько хватает глаз зеленые горы. Организованный обед также достоин всяческих похвал. Сказать, что было вкусно, ничего не сказать. Хозяевам тоже большое спасибо. Еще и с собой положили). Рекомендую данную поездку, кто хочет увидеть еще что-то необычное ко всему многообразию. Большое спасибо!!
2024-08-10
Анна 




У нас был экскурсовод Рамис. Нам очень понравилось, но начну по порядку))
Рамис связался с нами заблаговременно, порекомендовал как одеться и что с собой взять.
Нас было четверо: двое взрослых и двое детей. Одного мальчика укачивает в дороге и Рамис окружил нас заботой, ехал аккуратно, регулировал температуру в салоне, останавливался при необходимости.
По пути мы узнали много из истории Дагестана и его народностей. Отвечал на любые наши вопросы.
Что мы увидели?
Части великой защитной стены и сторожевых башен, поели ежевики с куста, отведали кизил.
Обедали мы в деревне на высоте 1400 метров над уровнем моря. Отведали национальные блюда. Заметили, что в ресторане хинкал совсем не то, у радушных хозяев он бесподобен.
Мы покатались на качелях в горах, посетили башню семи братьев и одной сестры, уводили каньоны и водопад.
А еще созерцали живописные виды южного Дагестана и получили море эмоций и бесподобных фотографий.
Мы вернемся обязательно еще, так как эта красота остается в сердце.
Еще раз спасибо Рамису за любовь к своему краю, которая видна в каждом слове🙏
2024-07-12
Анна 




Наше знакомство с Дагестан началось с путешествия, организованного Рамисом, по Табасаранскому району, родному для него, самому зеленому и плодородному из горных районов Дагестана, . Спасибо Рамису за замечательное путешествие👍🏻Не смотря на то, что поездка заняла целый день, она не была утомительной. На комфортабельном внедорожнике мы смогли побывать в интересны местах, в том числе исторических, известных Рамиус, как уроженцу этих мест и не посещаемых туристическими группами. Его рассказ, об истории и современности республики, многообразии народов и языков был в формате дружеского общения, мы ощутили себя желанными гостями, с которыми хотят поделиться лучшим. Благодаря лингвистическому образованию Рамиса (одному из двух👏🏻) мы много узнали не только о многочисленных народах Дагестана, их языках но и родном языке Рамиса- табасаранском, самом сложномя языке в мире. С чудесной семьей познакомил нас Рамис! Замечательные, добрые, гостеприимные люди, живущие в горах своим трудом! Мы и хлеб испекли, и отобедали блюдами местной кухни, приготовленными, практически при нас, вкуснее которых не пробовали во время отдыха) Хозяйка, известная мастерица по ковроткачеству, познакомила нас со своим творчеством👍🏻 Рамис, спасибо Вам огромное, что делитесь любовью к своему краю с нами, туристами. Хочется вернуться в этот чудесный край, увидеть и узнать еще больше😊
2024-06-27
Дмитрий 




Прекрасная экскурсия. Рассказываю по порядку, поездка началась вовремя, машина чистая, ухоженная, с кондиционером. Рамис отличный водитель, аккуратный, спокойный, уверенный. Маршрут экскурсии очень интересен, насыщен красивейшими локациями. Рамис прекрасный рассказчик, вся экскурсия насыщена как историческим материалом, так и современной информацией о жизни Дагестана. Обед в высокогорном селе, в доме со столетней историей, с местными жителями заслуживает отдельного упоминания. Благодаря таким людям хочется возвращаться в Дагестан чаще и чаще. 10 часов экскурсии пролетели на одном дыхании. Очень рекомендую, уверен, не пожалеете. Огромное спасибо Рамису за доставленное наслаждение.