2025-08-14
Татьяна 




Всего лишь пара моментов..этого будет достаточно, чтобы люди смогли, решить, стоит ли идти с таким гидом.
1.Экскурсия началась с того, что нам 5 минут объясняли, что нужно было приехать пораньше (ага, в 6 утра из Петербурга выехать), чтобы не гулять по Выборгу по жаре. Если гид не знает, то клиент на то он и клиент, чтобы самому выбирать время экскурсии.
2.Гид спрашивает: "Вы что-нибудь знаете о выборгских кренделях?". Мы отвечаем: "Нет". Ответ гида: "Ну, и не надо".
3.До памятнику выборгскому трамваю (заявленному в прграмме) гид не довел, оставив нас раньше, сославшись на то, что у него машина припаркована в другой стороне. И даже не поинтересовался, насколько хорошо мы ориентируемся в городе, чтобы вернуться в начальную точку маршрута.
Ссылки на переменчивую погоду, множество туристов и т.п. не убеждают и не впечатляют, ибо автор этого отзыва сама несколько лет работала гидом в Испании, работая в том числе и в условиях 40градусной жары, сезонных апрельских проливных дождей, толп туристов, необходимости менять маршрут экскурии из-за по каким-то причинам перекрытых полицией дорог (особенно, славится этим Барселона). Это такая работа. И ее либо делаешь, либо ищешь другое занятие для заработка
18.08.2025: такое впечатление, что гид в принципе не читает, или делает вид, что не прочел отзыв. В отзыве я написала про хамский ответ по поводу выборгских кренделей, и о том, что гид по сути бросил туристов там,где ему удобно было. В ответ гид пишет про погоду. Погода (жара либо холод, дождь) оправдывает ВСЁ. Кстати, о погоде и о вранье гида. Он пишет, что мы с энтузиазмом поддержали идею начать пораньше. Это ложь. Я в телефонном разговоре за день до экскурсии сказала, что это невозможно. Далее гид в ответе написал про изнуряющий зной, из-за которого якобы экскурсия была испорчена. Только зноя не было. Была комфортная температура не выше 25градусов. Резюмируя, могу сказать следующее: такое поведение гида - это неуважение к туристам, да и к себе самому тоже
2025-06-18
Алексей 




Есть за лесами, за морями маленькая страна! Здесь люди с добрыми глазами, здесь жизнь истории полна!
И называется эта страна - Выборг, что в переводе означает "святая крепость".
Здесь нам довелось познакомиться со старожилом этого места на карте Юрием Николаевичем и послушать из его уст "живую легенду" при осуществлении обзорной экскурсии!
Было настолько интересно и любопытно, что не заметили, как пролетело время, несмотря на моросящий дождик.
Исторические места служат единением тех, кто наделён пытливым складом ума и сердца, одним словом - СТАРАТЕЛЕЙ, добывающих драгоценные крупицы новых знаний! И здорово, что есть такие люди, как Юрий Николаевич, передающие новым поколениям накопленный дар своего жизненного опыта, и знания в области наследия исторических фактов, хранящихся только в его эксклюзивных хранилищах ума и души. После чего появляется желание продолжить далее изучение этого легендарного места!
Хочется пожелать Юрию Николаевичу как можно дольше продолжать делать такое доброе дело и вести за собой многочисленных путешественников!
С благодарностью и признательностью - иркутяне!🙏 ❤️
Выборг
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: на Рыночной площади
Стоимость: 6000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.68, отзывов: 91
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.