2025-08-26
Айса 




Волшебно, просто волшебно! Первое знакомство с величественными горами для нас было потрясающим! Незабываемые, чудеснейшие виды, чистейший воздух вкупе с невероятно классным гидом Фаридом! Он смог создать такую атмосферу словно мы приехали повидаться с добрым другом, который решил показать нам красоту головокружительных высот. Я считаю, что именно на плечи гида возложена ответственность положительно или отрицательно воспримется экскурсия. И Фарид провел все на прекрасном уровне! Столь начитанного, умного, позитивного и понимающего гида ещё поискать нужно, но нам, действительно, повезло. 12 часов пролетели в один миг! Фарид расположил к себе ещё и тем, что говорил заранее о различных тонкостях, которые нужно принимать в расчёт, он предупредил заранее о возможности развития горной болезни, что предельно важно! У моей мамы на первой точке она сразу наступила, но так как мы были предупреждены о симптоматике и поведении при её наступлении, неприятности обошли нас стороной, и мы смогли насладиться одними из самых красивых видов в нашей жизни! Горы, реки, снег, великолепное озеро - все это просто непередаваемо.))) В дороге мы узнали очень много из истории народов данной местности (почему нет окон, выходящих на улицу, особенности строения домов кабардино-балкарцев или как по воротам понять, ести ли в семье дети и какого они пола) И, кстати, Фарид, я все же запомнила, почему на каких-то местах гор растут деревья, а на каких-то только можжевельник). В общем, спасибо Фариду за потрясающую и невероятную экскурсию, вы - лучший. Процветания, здоровья и удачи вам! С наилучшими пожеланиями 'сразу понятно, что степнячки'.)))
2025-06-21
Елена 




Здравствуйте всем! Вчера были на экскурсии на Эльбрус с Виталием. Замечательный сертифицированный гид- водитель с просто энциклопедическими знаниями. Не просто байки и легенды, а факты, имена, историческая информация. Я второй раз с Виталием еду на экскурсию( первый на Домбай). И второй раз поражаюсь его эрудиции. А теперь о самой экскурсии. К организации вопросов никаких- все чётко, просто идеально. Машина Мерседес комфортная, кафе по дороге прекрасное: очень вкусные круассаны с шоколадом, вертушки из теста , политые мёдом. Красивая территория и очень чистый туалет( редкость в этом регионе😉). Оплата возможна картой. А вот сам Эльбрус меня немного разочаровал- не кидайте в меня тапками!. Серый мокрый снег, скользко и грязно. Только на последнем, верхнем уровне есть снег. Виды, конечно, красивые- нам повезло с погодой. Но, мои воспоминания 20 лет назад вошли в диссонанс с сегодняшней картиной. Тогда был ослепительно- белый, чистый снег. А теперь , увы, его нет. Кстати, на втором уровне понравилось кафе Кавказская кухня. Милая девушка, народу очень мало, хычины вкусные( в мясные добавлен тмин). И просто огромные куски торта😄!
Пятигорск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: от места вашего проживания!
Стоимость: 4670 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 79
Расписание: ежедневно в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.