2024-09-21
Татьяна 




Мы заказали экскурсию, так как не были уверены, что попадём в Петергофский дворец самостоятельно из-за праздника закрытия фонтанов. И действительно, дворец закрывался уже в 13, и обслуживали только групповые экскурсии. По организации- были сомнения после чтения отзывов, но нам, повезло, несмотря на большую группу в 49 человек, мы ни разу не застревали на " подождать кого- то". Наш гид Виктория нас четко сразу поделила, раздала ленточки разных цветов, снабдила гарнитурой, чтобы лучше слышать гида. По дороге туда и обратно, Виктория сопровождала поездку интересной информацией. Правда, не всегда было четко слышно на задних рядах автобуса
В самом Петергофе нашим гидом
была Евгения- великолепный рассказчик, настолько увлекательно провела экскурсию по дворцам и нижнему парку, что просто не хотелось ее отпускать! Единственно, что из-за подготовки к празднику часть фонтанов не работали (устанавливали аппаратуру к вечернему шоу), а часть работали не в полную силу, так как из-за ветра брызги летели на аппаратуру. Так что большой каскад был не во всей красе. Но это, конечно же, не имеет отношения к работе гидов, они выдали максимум возможного в такой ситуации. За что им большое спасибо! Нам очень понравилось, хочется вернуться ещё раз
2024-07-16
Елена 




Ну в целом после индивидуальных экскурсий, большая автобусная оставила не самое позитивное впечатление.
Ехали на маленьком автобусе (от гостиницы нас отправилось 16 человек) и я понадеялась, что такой маленькой группой и будет проходить вся экскурсия. Но по приезду в Петергоф, нас объединили с другой группой и началась классическая экскурсия большой группой: везде ждут отставших, пытаются собраться вместе и по сути много времени уходит именно на это (ожидание).
Гид в автобусе рассказывала интересные вещи, но экскурсия в Петергофе проводилась местным гидом, что, как оказалось, является нормой. В Петергофе крайне смутила экскурсия по фонтанам: очень мало посмотрели и у каждого фонтана рассказ был краткий (складывалось ощущение, что фонтаны выбирались по принципу: мимо проходили от дворца до дворца).
Т.е. в организации экскурсии меня смутило то, что нас решили объединить с другой группой. Ну и из 9 заявленных часов около 3 часов в пути, и еще часа 2 на ожидание, быстро пробежаться по двум дворцам и нескольким фонтанам, ну и немного свободного времени.
2024-07-11
Ирина 




Экскурсовод довольно интересно рассказывала в автобусе. Автобус комфортный.
Петергоф прекрасен, но он прекрасен независимо от туристической компании. Экскурсия другим гидом по парку и дворцу проведена интересно
Не понравилась организация - выехали с опозданием полчаса (опаздывали сами люди, но можно же как-то это предусматривать); путаница с точками сбора уже на месте; ожидание, пока экскурсовод купит билеты и решит еще какие-то вопросы.
Самое ужасное было, когда мы пошли во дворец. Запустили практически одновременно несколько экскурсионных груп, а также самостоятельных посетителей. Все смешались. Мы долго (около 45 мин) стояли в тесной толпе, в духоте, чего-то ждали, потом была неразбериха с пропуском перемешавшихся групп по билетам. После этой давки по дворцу уже ходили обессиленные.
Во многом такая проблема зависит не от турфирмы, а от администрации дворца. Но думаю, что турфирмы могут инициировать изменение системы.
В общем, обещания - без очередей и ожиданий - дезинформация.
Также мне жаль, что в связи со всеми этими задержками, время свободной прогулки по парку сократилось, часа 1,5 мы в итоге потеряли.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 45
Продолжительность, часов: 9
Место встречи: в районе ст. м. «Площадь Восстания»
Стоимость: 4900 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.66, отзывов: 71
Расписание: во вторник, среду, пятницу и воскресенье в 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.