Открыть место силы в окрестностях Мурманска, прикоснуться к загадкам Севера и насладиться природой
2025-08-19
Марита 




Если коротко — это было волшебно. А если чуть подробнее — всё сложилось идеально, в том числе благодаря нашему гиду Денису.
Он оказался не просто проводником, а настоящим рассказчиком. Знал столько интересного про лабиринт Вавилон, про саамскую культуру, сейды, местные легенды — слушали, затаив дыхание. Никакой сухой экскурсионщины — только живая, настоящая история, переданная с уважением и теплом.
По пути собирали голубику и морошку. Ребенок был счастлив. Морошка до этого не встречалась спелая. И Денис с пониманием отнесся. Не торопил.
Денис взял с собой термос с чаем и печеньки — уютные такие мелочи, которые делают северный день теплее. А ещё — предусмотрительно прихватил бахилы. Это оказалось суперполезным, потому что часть дороги была буквально раскатана техникой, и без бахил мы бы вернулись в ботинках, с которыми прощались бы навсегда.
Маршрут — комфортный, красивый, дышащий. И, что особенно ценно, — с человеком, который умеет чувствовать ритм группы, быть рядом, но не навязываться.
Если хотите прикоснуться к северной загадке, почувствовать древность и что-то очень настоящее внутри себя — очень рекомендуем Дениса. Мы уехали с ощущением, что побывали в другом времени. Если честно, нам тут понравилось гораздо больше, чем в Ловозерских тундрах.
2025-08-02
Ольга 




Чудесная прогулка! Если сомневаетесь стоит ли идти, однозначно - стоит. Погружение в мир тундры, тишина, покой. Необыкновенные, загадочные камни, босиком по ягелю, черника и морошка, да чай с иван-чаем. А потом посидеть или полежать на вершине сопки, обдуваемой ветром, ну и лабиринт, конечно.
Хочется сказать огромное спасибо организатору нашего путешествия Анатолию. Все продумано, внимание к каждому участнику, интересный рассказ и беседа, замечательные фото и чай. Не так уж и много интересных, нетривиальных предложений по региону, это одно из них.
И послевкусие - ощущение маленького тундрового счастья, в копилочку наших воспоминаний.
2025-08-01
Елена 




Отличный маршрут - красиво, не сложно, без спешки. Желательна соответствующая обувь. Гид Евгения - супер, знающая, эрудированная, готовая ответить на любые вопросы)) По организации - отлично, всё вовремя, предоставили бахилы для единственного мокрого места, ароматный авторский чай, бонусом - собака Нива, которая в большой степени сделала наш поход😍 Всё понравилось, спасибо!
Мурманск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 7
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: по договорённости в черте г. Мурманск
Стоимость: 4000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.94, отзывов: 83
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.