Комфортное авто-путешествие с профессиональным гидом и журналистом-краеведом с 30-летним опытом
2026-02-06
Алина 




Мною была выбрана данная «Экскурсия по Астрахани для пожилых людей», т.к. мною предполагалось, что будет немного пеших передвижений, мне из-за больной спины тяжело долго ходить.
При встрече Сергей первым делом спросил, зачем я к нему записалась, если у него экскурсия для пожилых (а мне, на минуточку, 42 года!). Как оказалось, таких клиентов Сергей хочет выбирать потому, что они не будут задавать неудобные вопросы.
В ходе экскурсии я задала пару вопросов, на которые Сергей ответить не смог. Например, Сергеем было сказано, что у рыбаков не было семьи, т.к. рыбаки постоянно были в море. На мой вопрос: «Купцы же тоже постоянно были в разъездах, и при этом имели семьи, как же так?» от Сергея последовало раздражение, ответить он ничего не смог кроме фразочки «Ладно, один рыбак из 100 не имел семьи». Через час после начала экскурсии мне сильно напекло голову, я отошла на 5 секунд к садовнику и попросила полить на голову воды. Далее Сергей сам что-то начал говорить про астраханские арбузы. Я поддержала разговор. Мои неудобные вопросы, а также охлаждение водой и вопрос по арбузы был восприняты Сергеем как личное неуважение. Хотя я не кофе пошла пить и не за магнитами. И он предложил мне разойтись, сказав, что за час экскурсии денег с меня не возьмет. Что он видит, что якобы мне не интересно. Странный вывод.
Если Сергей напишет в комментарии к отзыву, что он не взял денег, хорошо. Мое время тоже стоит денег. Надо такие требования к туристам (полное молчание и почтение) озвучивать в описании экскурсии. Тогда я нашла бы себе другого гида. А не осталась бы в однодневной поездке в Астрахань без экскурсии. У меня большой опыт посещения частных экскурсий. Гиды (даже студенты-историки) так себя не ведут.
Так что кто захочет забронировать у Сергея экскурсию, имейте это ввиду.
2025-11-09
Марина 




Сергей - гид от Бога. Сразу привлекло внимание название экскурсии "Для пожилых людей", что импонировало в силу нашего возраста. В самой экскурсии понравилось все: содержание материала, его подача, продуманность маршрута. Поразила эрудированность гида, его погруженность в тему. Было комфортно находится с Сергеем как во время пеших прогулок, так и в автомобиле, были с ним на одной волне, что не всегда случается. Желаем ему здоровья, творческих успехов (уверены, что он не стоит на месте в своем развитии), благополучия в семье. Обязательно будем советовать этого экскурсовода друзьям и знакомым, которые соберутся в Астрахань.
Путешественники со стажем Марина и Вячеслав
2025-11-02
Галыгина 




Экскурсия по Астрахани, оказалась очень интересной и познавательной. Мы влюбились в этот город.
И во-многом, благодаря нашему экскурсоводу Сергею Николаевичу. Встретились у западной стены Кремля. И едва мы ступили на кремлевскую территорию, началась магия - мы перенеслись во времена исторически отделенные от нас столетиями, и Сергей Николаевич провел нас по этому не простому историческому ландшафту с профессиональным блеском, время пролетело незаметно! Если добавить к этому солнечный день расписанный красками осени, прекрасно ухоженную территорию, то день удался! А впереди был ещё Белый город, величественная Никольская,армянский, татарский кварталы
А рекомендация попробовать астраханский рыбный пирог и кильку, в лучшем магазине города стоит отдельной благодарности!
Астрахань
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: в сквере Ульяновых
Стоимость: 7500 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 50
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.