2026-03-01
Александра 




Добрый день! У меня будет подробный отзыв.
У нас была экскурсовод Оксана. За всю экскурсию она сообщила всего несколько фактов про достопримечательности. Мы даже не знаем, почему Ольхон называется Ольхоном! То есть Оксана скорее была в роли проводника, а не экскурсовода. На следующий день мы заказали еще одну экскурсию и опять нам поставили гида Оксану. На второй экскурсии мы постоянно задавали вопросы, Оксана на них отвечала и мы получили всю информацию. Очень жалеем, что не догадались так сделать на байкальской экскурсии. Мы часто путешествуем и есть с чем сравнивать, я считаю, что, если указано в экскурсии наличие экскурсовода, то под этим подразумевается, что нам все расскажут и покажут без нашего нажима. С Оксаной все было не так. При этом я не могу сказать, что Оксане было все-равно на нас. Если кто-то не успевал сделать фото, что-то купить, то она всегда без проблем давала время, то есть тут она клиентоориентированная. Плюс Оксана сказала, что на Байкале обещали установить ледяные фигуры и надо бы нам поторопиться, чтобы успеть и их еще посмотреть. Там было не много фигур, но они были интересные, то есть Оксана вроде и старалась, чтобы наша поездка удалась. Если у вас цель сделать фото и купить сувениры, то вы останетесь довольны этим экскурсоводом, если цель плюс узнать новую информацию о месте, то вам этого не сообщат.
Еще один важный момент. У нас на экскурсию продали больше билетов, чем мест в авто. В итоге 2 часа пути Оксана ехала, сидя на полу между рядами (остальные 2 часа она поменялась с фотографом и между рядами сидел фотограф). Было очень не удобно, мы не могли вытянуть ноги, был дискомфорт и ощущение давки. И Оксана сказала, что ей оттуда плохо видно, где мы там едем и она не сможет комментировать маршрут.
Далее пройду по описанию экскурсии и напишу, что видели или нет. Все, что видели -было потрясающе и навсегда останется в нашем сердце и памяти! Как бы не прошла наша экскурсия, Байкал -наша любовь навсегда.
Тажеранские степи видели, но только из окна. У памятника «Бродяге» не останавливались, островом Ольхон с высоты не любовались.
Малое море. Были, катались на хивусе. Там же нам на 5 минут показали пузырьки.
Лед Байкала.
В описании указано, что отправимся на поиски самого чистого Байкальского льда с трещинами и пузырьками. По факту мы пузырьков нашли несколько штук там, где паркуются хивусы, успели только за 5 минут все сфотографироваться с ними и быстро побежали дальше, то есть свободного времени полюбоваться ими не было. По поводу льда: когда мы прилетали на Байкал, выпало много снега, со слов гида, эта ситуация не стандартная и гид сразу сказал, что не факт, что мы вообще сможем посмотреть лед ☹️я стала говорить: как так? За этим же и перелетели! Потом меня успокоили и сказали, что взяли лопату, можно будет расчистить. Нас привезли на Байкал, он был весь в снегу, но все равно там очень красиво. Мы много фотографировались с сосульками и в пещерах (Остров Ольхон). Там было достаточно времени, чтобы все хорошо посмотреть и «прикоснуться» к Байкалу и его природе. При этом лед никто расчищать не собирался. Я узнала у нашего гида, где лопата. Оказалось, что она у гида второй группы, его зовут Александр. Кстати, хочу реабилитировать Александра. Я видела отзывы, в которых указано, что Александр плохой гид. Я с ним пересекалась несколько раз и он постоянно что-то интересное про местные достопримечательности рассказывал своей подгруппе. На счет льда. Я попросила Александра расчистить нам лед, он без проблем все расчистил, спасибо ему большое! наконец-то мы увидели эти прекрасные трещины и, когда удалились на лед, услышали его треск! Но, если бы мы сами не пошли и не попросили, никто этого делать не стал 💯, потому что там до обеда оставалось минут 10.
На счет обеда на свежем воздухе: он был великолепен, все было вкусно и с душой. Спасибо большое всем, кто готовил и накрывал на стол.
Остров Огой. Там мы не были.
Поселок Хужир. Там были, все нам показали, столбы с ленточками-желаний очень яркие. Скала Шаманка находится тут же. Очень красивые виды.
В описании к экскурсии указано: «прямо на льду сделаем тот самый поцелуй Байкала». По факту в самом льду нам лунки не делали, а мы собирали сосульки, потом нам в них выпилили отверстия и налили туда настойку. То есть коктейль был не в самом Байкале, а пили его из сосульки, стоя на вершине горы на ветру. Если б мы знали, что будет в таком формате коктейль, то не стали бы его заказывать.
В описании указано, что это фото экскурсия. действительно, с нами была фотограф Александра. Прекрасный, инициативный и идейный фотограф, нам с ней очень повезло. Видно, что ей нравится ее работа и она сама получает от нее удовольствие. Фотографии получились невероятно красивые, спасибо большое!
Еще хотелось бы сказать спасибо нашему водителю Николаю, очень душевный человек, перевозил нас на обоих экскурсиях везде в целости и сохранности.
Еще хотелось бы сказать спасибо организаторам экскурсии в чате за то, что пошли на встречу и подогнали транспорт к нашей квартире и нам не пришлось рано утром и поздно ночью добираться до точки сбора. Также спасибо за своевременное предоставление фото с поездки.
Если делать вывод по этой экскурсии, то он такой: если вы хотите фотоотчет о поездке на Байкал, без погружения в историю и единения с природой, то вам эта экскурсия подойдет. Нам не хватило информации и мы расстроены, что описание не соответствует тому, что мы увидели по факту (то, что удалось посмотреть даже очень быстро - было прекрасно).
Я считаю, что в экскурсии за 13 000 руб с человека можно предусмотреть такие условия, чтобы клиент получил все, за что заплатил, не испытывая при этом дискомфорт и не думая, а как же мне добыть информацию или увидеть то, что мне обещали.
2026-02-21
Регина 




Потрясающий тур, намного лучше всех, что нам предлагали в других местах)
Нам очень понравились гиды Дмитрий и Александр, они подробно рассказывали обо всем, внимательно относились к каждому, отвечали на вопросы, везде фотографировали, что оказалось очень удобно, так как на ветру мерзнут руки и сколько достаточно. Кроме того, фотографы искали лучшие локации, подсказывали позы, ракурсы.
Видно, что гиды болеют своим делом и с душой относятся к своему делу.
Очень понравилось, что переправа была на хивусах, очень быстро, безопасно и комфортно. Да и просто интересный опыт.
У нас был потрясающий водитель, который сопровождал нас по Ольхону, он рассказывал легенды и поверья.
Нам безумно понравился обед на открытом воздухе. Это была самая вкусная уха из омуля с ароматным чаем.
Мы переживали, что замерзнем, но в любом момент можно было погреться в машине, остановки были не очень длинные и тур получился комфортным.
Спасибо организаторам и гидам!
Мы в восторге!
2026-02-20
Елена 




Посетили мероприятие, сложно назвать экскурсией, под названием Ольхон одним днём, фото путешествие. В поездке сопровождал Александр, сложно назвать гидом, точнее координатор. Ничего о крае, Байкале, острове мы не услышали. Организация данного мероприятия относительная: заказывали Поцелуй Байкала, оплатили, но не было; Уха на свежем воздухе-водитель в нескольких лицах, стол был накрыт на самом ветренном месте, при этом у других групп были достаточно хорошие безветренные места для обеда, водитель с сигаретой в руках накрывал на стол…. Наверное при хорошей организации и наличии гида поездка оставила б лучшие впечатления!