Знакомство с коллекцией главного музея Петербурга и основными эпохами мирового искусства
2026-01-17
Олег 




Были на экскурсии 09 октября 2025 года, гид - Александра.
Ходить в Эрмитаж с таким гидом и ходить самостоятельно - огромная разница. Трехчасовая (всего) экскурсия с гидом стоила нескольких посещений раньше, когда ходишь и крутишь головой, разинув рот, не понимая и 15% смысла и уникальности всех находящихся вокруг шедевров. Конечно, можно пойти и со сборной экскурсией и слушать как экскурсовод проговаривает заученный и повторенный сотни раз текст. Индивидуальная экскурсия, разумеется, дороже, но и толка на порядок больше. Понимаешь ценность и красоту показанных и обсужденных экспонатов, смысл некоторых непонятных ранее вещей и суть тех, о которых и не догадывался.
Были приятно поражены вопросом экскурсовода еще перед входом Эрмитаж "что не интересует и не нравится?" Сразу становится понятно, на что не стоит тратить время и появляется четкое понимание того, что гости хотят увидеть / понять/ узнать.
Резюмируя, самые великолепные впечатления от экскурсии, гиду - твердая пятерка.
2026-01-05
Гаджи 




Я понял, что ходить в музей с гидом, это совсем другое дело, чем просто одному шататься. И время, 3 часа, пролетело незаметно, было жалко расставаться с нашим гидом Натальей. Осталось впечатление, что мы чего-то пропустили, хотелось чтобы это волшебство продолжалось... Спасибо!
Что не понравилось? Мне лично не нравятся эти фотосессии на каждом шагу, селфи бесконечные. Для чего они пришли в музей, не понятно. Эти люди реально мешают... С этим надо что-то делать!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: на Дворцовой площади
Стоимость: 8910 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 71
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.