2026-01-05
Елена 




Великолепная экскурсия!
Елена потрясающе владеет информацией и умеет её преподнести. Она сама увлечена историей и поэтому слушать её интересно. Было холодно, -13, поэтому часть экскурсии прошла в уютном кафе за чашкой чая с калачами 😁 очень атмосфернее место, рекомендую 👍 но при этом мы все успели посмотреть, а услышали, как мне кажется, даже больше запланированного. Ребёнок 12 лет слушал с интересом, Елена вовлекает в процесс, а это говорит о многом.
Спасибо большое Елене за экскурсию, хотим вернуться, когда будет тепло, чтобы ещё раз посмотреть этот красивейший город.
2025-11-06
Наталья 




Всем любителям экскурсий, здравствуйте! Целенаправленно хотели изучить Кострому, выбор пал на экскурсовода Елену. Отмечу, что в день экскурсии шел проливной ливень и дул сильный ветер. Елена обаяла нас своими личными качествами и расположила к себе. Казалось, экскурсия будет на высоте. Но, увы это всё, что положительного мы можем сказать как об экскурсоводе Елене. Дальше по существу. Хлестал дождь, дул сильный ветер, а она в течение продолжительного времени стояла и не могла начать экскурсию, выбирая маршрут. Когда экскурсия началась, рассказ был поверхностным, исторически не ценным, передаваемые факты вызывали сомнения. Большее время в рассказе занимали вопросы экскурсантом нежели рассказ об истории, сведениях и полезной информации. Иногда, экскурсовод Елена не могла ответить на вопросы о надписях, расположениях и фактах. Её рассказ был не лаконичен, не последователен и исторически не значен. Например, «об этом я расскажу позже», «сейчас этому не время», «о Годуновых и Романовых я расскажу потом, поэтому идем дальше» и т.п., короче можно продолжать долго, но чтобы не питать здесь экскурсовода, продолжать не будем. Экскурсией и градостроительством не владеет, достоверные известные факты искажает. Чувствовалась то, что одного из главных героев Костромской губернии - Сусанина мы не дойдем вовсе. Да, ещё часто «перепрыгивает» от одного сюжета к другому и от одного исторического события к другому, из-за чего теряется историческая нить. Мнение о ней, как об экскурсоводе - отрицательное, никому её не рекомендую, но вместе с тем, отмечу её положительный поступок, что с нас она не взяла ни копейки после предъявленных претензий.
Кострома
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: на Советской улице
Стоимость: 5800 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.9, отзывов: 272
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.