Бескрайние просторы северной природы, истории края, прогулки в горах и глинтвейн на вершине
2025-05-11
Эллина 




Андрей профессионал в своем деле ! В отличии от других оргазаторов, созванивается до начала тура,рассказывает подробно про локации (хотя и так максимально описано все в описании), отвечает на вопросы,прекрасно знает историю области. Нам не очень повезло с погодой, НО Андрей максимально вывозил ,предлагал альтернативные варианты,а не просто был водителем. Машина чистая, каждому своя вода, влажные салфетки, для подъемников (канатки) предусмотрены подстилки, бинокль и даже на всякий есть "кошки". Пунктуальный и очень аккуратно водит и опять не смотря на погоду,мы нашли классную локицю для мини фотосессии.
2025-03-07
Ольга 




С Андреем ездила в Хибины, моей целью был зимний трекинг, очень понравилась поездка, хоть и погода не позволила увидеть всю красоту, но сама прогулка была отличная, бескрайняя тундра и ни души вокруг, ты наедине с природой Севера. Отдельным плюсом хочу отметить отсутствие конкретной программы, вы будете ездить и смотреть те места, которые вам интересны, в нашей группе каждый участник получил свою экскурсию, при этом всем было уделено внимание. Еще раз спасибо!
2025-02-26
Лиана 




Были на экскурсии 25 февраля. С погодой не очень повезло, в Хибинах был туман, снежок и сходить в горы на треккинг, пофоткать красивые горные пейзажи не получилось, просто поднялись на горнолыжку "Большой Будъявр" зашли пообедать в панорамный ресторан на вершине горы. Но в целом для первого посещения этой локации в Мурманской области отличная экскурсия.
Выехали из Мурманска в 8.00. В 10.00 зашли в этнодеревню на озере Имандра - там прослушали небольшую интересную лекцию о саамах. Очень понравилась подача материала. Кроме этого покормили животных, покатались на оленях, покормили их с рук, постреляли из лука. Для деток там ещё видела горку, на которой можно покататься на ватрушках. Затем поехали на горнолыжный курорт, после обеда заехали в Снежную деревню - интересная локация с ледяными скульптурами. Потом побывали в кратере древнего хибинского вулкана, где есть гейзеровые источники. Сказочно красивые места)))
Затем в Кировске зашли в Музей камня Апатит. Музей прекрасный и для посетителей бесплатный, так как он спонсируется компанией "ФосАгро", но мы его бегом посмотрели, к сожалению.
Напоследок заехали в Таинственный лес - что-то вроде фантастического парка со всякими инопланетными скульптурами, есть горка с ватрушками.
Вернулись домой примерно в 22.30.
Андрей нам понравился, он только начинает карьеру гида, человек с разносторонними интересами, воспитанный, начитанный, с большим жизненным опытом. Чувствуется, что он любит свой регион, много знает о нем)
Из недостатков отмечу только, тот факт, что в поездке было 4 человека и на заднем сидении втроём нам было тесновато с учётом того, что дорога Мурманск-Кировск около 3 часов))
Ну и ещё лучше ехать одной компанией, чтобы гид ориентировался только на вас. Нас было трое, но в экскурсии к нам присоединилась ещё одна девушка, которая просила пораньше вернуться в Мурманск после экскурсии и мы вынуждены были подстраиваться под неё. Но в какой-то степени сами виноваты, что согласились на эти условия - будет нам уроком на будущее))
В целом мы довольны поездкой и экскурсию, и гида с удовольствием рекомендую
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у вашего отеля или на площади Пять углов
Стоимость: 11200 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 19
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.