Побывать в чуме, отведать уху с сигом, познакомиться с бытом народа и пообщаться с животными Севера
2026-01-20
Елена 




Не хочу снижать рейтинг организаторам поездки, с их стороны всё было сделано хорошо. Но о самом мероприятии в этнодеревне впечатления неоднозначные. Место любопытное, но без "вау" эффекта. Конечно ребёнку было любопытно посмотреть, погладить и покормить животных - хаски, песца, енота, оленей (корм на месте за доп.плату). Но никакого "этно" погружения и экскурсии как таковой не случилось, мы ничего не узнали про быт, историю и жизнь саамов. Народу было очень много: 2 полных туристических автобуса (китайцы, иранцы, индусы) + небольшие группы соотечественников. Вся эта толпа ходила от локации к локации, пока всем объяснят, какой идол за что отвечает, пока все напихают монеток и нафотографируются... И так везде - мы постоянно ждали очереди: покататься, подойти к животным итд. Построение для игр заняло минут 7, сами игры примерно столько же. Очередь прокатиться на оленьей упряжке и потом ждать, пока всех перекатают, прежде чем перейти к следующей активности. Возможно кому-то повезёт приехать в менее "людное" время, но мы вроде были не в самый сезон - понедельник, через неделю после НГ каникул, страшно представить, что здесь будет на праздниках или каникулах, например. В общем, этнопарк настроен на большой поток и заработок денег, не душевно, не информативно. Уха была вкусная, наваристая, но опять же за столами битком, бегом, скорее, следующая группа на подходе. Наверное если бы мы заплатили тысячи 3-3,5 с человека, это было бы оправдано, но 7,5 тысяч с человека даже фоточки с оленями (и кучей китайцев впридачу) не окупают :)
При этом ещё раз повторюсь, к организаторам вопросов нет, тут всё было чётко и душевно: от дома забрали, до нужного адреса на обратном пути довезли. По сути это трансфер и помощь с покупкой билетов с этнопарк (накануне их в продаже уже не было, да и без собственного транспорта до этнопарка не добраться).
2025-12-16
Наталья 




Прекрасная экскурсия! Очень понравилось путешествие! Хотим отметить прекрасного гида Сергея, один из лучших гидов, которые встречались нам в путешествиях !Столько интересной информации рассказал о Кольском полуострове, о Мурманске, о Саамской деревне, о Терибирке! О местной флоре и фауне! Помогал во всем(быстро добыл для нас местную одежду для колоритного фото и медальки сувениры на память
), в заботе о гостях чувствуется горячее северное гостеприимство!) В деревне и на оленях покатались и на банане со снегоходом, и много северных животных увидели , вкусно покушали )Прекрасный водитель, безопасно, комфортно доехали на удобном автомобиле.Отдельный респект за остановку в заснеженном лесу, фотки получились волшебные! Всем рекомендуем такое путешествие! 😍
2025-12-15
Алёна 




Ездили с гидом Сергеем. Начну с того, что у гида много знаний, касаемо Мурманска, этнической деревни и т.д. Но помимо знаний, всё было так интересно рассказано, что хочется пересказывать своим знакомым о чем узнала. В самой деревне было интересно и весело, катались на упряжках, на бананах, играли в игры. Если любите животных, здесь вам точно понравится!
Отдельно хочу сказать спасибо организатору, так как не было проблем с гидом, всё вовремя узнали, и отлично добрались.
Также хочу сказать большое спасибо гиду Сергею за прекрасные эмоции!
Отдельно добавлю, что поговорив с гидом, мы с супругом смогли увидеть северное сияние, так как гид помог через организатора направить нас на охоту за сиянием! Спасибо!!!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 7
Место встречи: Ул. Коминтерна, д.1 (заправка Роснефть)
Стоимость: 7500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.94, отзывов: 34
Расписание: в понедельник, вторник, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.