Открыть древнюю Пруссию, побывать в святой обители и увидеть руины замка Рагнит — из Калининграда
2022-10-21
Татьяна 




Сергей заехал за нами по адресу нашего проживания, что было удобно. Рассказ начал практически сразу с начала поездки. Рассказывал интересно, не занудно. Узнали много интересных фактов. Сергей нас никуда не подгонял, что было важно. Накануне экскурсии Сергей поинтересовался, что мы хотим увидеть. Мы хотели увидеть все. И Сергей построил маршрут таким образом, чтобы мы увидели все, что хотели.
Нам Сергей очень понравился, он старался, он владеет материалом и рассказывает интересно, не загружая датами, но разбавляя рассказ некими пикантными историями.
Что касается самой экскурсии, она нам тоже очень понравилась. Один мост чего стоит. А история подписания Тильзитского мира.... Вот так вспоминаешь забытый пройденный в школе материал и чувствуешь себя немного эрудированней. Впрочем, сам Советск тоже прекрасен. Жаль, что мы превратили в руины то наследие, что нам досталось от Германии... Такие здания в таком запущении.
Поразил замок Рагнит и то, какое кощунство мы проявили к нему, то, во что мы его превратили, причем намеренно. Мне стыдно за нас... Рыцари так старались...
Сыроварня тоже очень понравилась. И дегустация, и то, как производят сыр. Сыр вкуснейший!!! Все, кому привезла сыр в подарок, сказали, что качество отменное.
Экскурсию рекомендую. Ехать из Калиниграда всего 1,5 часа.
2022-08-08
Елена 




Были на экскурсии с Сергеем в Советске и Немане. Экскурсия очень понравилась! Сергей прекрасный гид и водитель. Поездка была длительная - 1.5-2 часа в одну сторону, Сергей заезжал за нами в Зеленограск. Но было интересно и не скучно, по дороге Сергей рассказывал историю края и городов. Посмотрели все запланированное - начали с женского монастыря и парка Птиц и зверюшек. В парке можно "зависнуть " надолго - продается корм для птиц и животных ( капуста с морковкой) по 30 р. Мы набрали его и ходили по парку и кормили разных птиц и животных - особенно залипательны кролики!!! Далее погуляли по Советску (Тильзиту) - старинный красивый город, печально смотрятся некоторые красивые разрушающиеся дома. Мост королевы Луизы произвел двойственное впечатление - что осталось от него - красиво, но представляли более величественно, и на него не пройти - везде огорожено и пограничники - граница с Литвой. Потом был обед, и мы поехали в Неман - ехать не далеко- мин 20. Погуляли по городу и брали экскурсию в замок Рагнит. Берите обязательно!!!! Там энтузиасты очищают и восстанавливают замок - рассказывают увлекательно, проводят внутрь и по подземельям - супер!!! вообще не ожидали! очень понравилось! И в конце - брали экскурсию на сыроварню с дегустацией. Берите обязательно - интересно и вкусно, можно потом купить в магазине, что понравилось ( есть и сыры и паштеты, колбасы, пастила из рикотты, печенье с сыром, соусы, мед с добавками, слив масло). Всю экскурсию Сергей провел замечательно - не торопил нас, останавливался на "технические остановки", кормил обедом, отвечал на вопросы и отвез домой! Рекомендую!
2022-07-21
Елена 




Замечательная экскурсия, Сергей очень грамотно составил маршрут, с большой любовью рассказал о своем родном крае, всё увидели , что хотелось и даже больше, смогли попасть даже в музей Свято-Елисаветинского женского монастыря, купить картину матушки и малиновое варенье в монастырской травнице, успели на местную экскурсию в замок Рагнит, посмотрели Советск и Неман, очень комфортная получилась поездка, не смотря на дальность, по рекомендации гида удалось и пообедать и купить местные сыры! Спасибо большое!
Калининград
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: у гостиницы «Калининград»
Стоимость: 13334 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.87, отзывов: 46
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.