Байкал, Тункинская долина, курорт Аршан, дацан «Бодхидхарма» и горячие источники за один день
2024-02-12
Ольга 




Своё долгожданное путешествие на Байкал мы решили разбавить посещением гор и заказали экскурсию из Иркутска в восточные Саяны у гида Александра.
Выезжали рано, поэтому думали, что можно будет подремать в пути. Но не тут то было, так интересно начал рассказывать, с самого начала поездки, Александр о любимом им крае: об архитектуре Иркутска, о геологическом формировании местности, о градообразующих предприятиях, о строительстве Транссиба и КБЖД, об истории освоения восточной Сибири, о традициях бурятских и монгольских народов, о национальных кухнях и о многом другом! Было очень интересно и познавательно. По пути осмотрели очень много достопримечательностей, честно говоря, думал что мы осмотрим 2-3 места и поедем обратно, но по факту мы увидели: кругобайкальскую железную дорогу, южную оконечность Байкала, буддийскую ступу просветления, вулканы, отличное кафе с недорогой бурятской национальной кухней, буддийский дацан, монгольский рынок, горы и водопады Восточных Саян с замечательной прогулкой. И это далеко не весь список. В ходе экскурсии Александр был чуток к нашим просьбам, отвечал на все вопросы, останавливался если мы просили сфотографироваться или перекусить, подсказывал что и где лучше купить и где недорого пообедать, что попробовать, а что лучше не стоит. В общем экскурсия превзошла наши ожидания!!! Масса впечатлений осталась у нас в сердцах. Естественно мы всем советуем воспользоваться услугами этого ГИДА! ГИДА с большой буквы!!!
2023-08-30
Линда 




Экскурсия в Бурятию получилась насыщенной, за окном красивущая природа,наблюдая и восхищаясь которой не замечаешь часовых переездов.
Останавливались в прекрасных местах для фото.
Рассказ Александра был настолько подробным и познавательным, что мы переживали не запомнить и трети!
С душой рассказанные истории края, связанные с ним легенды пробуждали интерес, мы задали вопросы и получали исчерпывающие ответы.
Обедали в Кафе Бурятской кухни и там Александр познакомил нас с составом блюд и порекомендовал выбрать обед, с учетом наших предпочтений.
Нам было вкусно, при условии, что наш обычный рацион включает очень мало мяса, а Бурятская кухня лишена рыбных блюд.
Мы прогулялись неспешно до водопада, разглядели в лесу птичек, бурундучков, растения, которые увидели впервые.
Нас не торопили, и это стало дополнительной ценностью такой продолжительный поездки.
Заезжали мы и на горячие источники уже к вечеру. Детям и мужу понравились ванны,посидели как положено 15 мин, народу много конечно, сервис минимальный, учитывайте этот момент, чтобы не разочароваться в целом всей экскурсией.
Сейчас есть деревянный настил вокруг ванн, раздевалка, в шкафчиках с замочком можно оставить личные вещи.
Душа нет, санузел не современный.
Мы понимали, что нас ждет по сервису и оснащению данного курорта и не относились предвзято.
По пути домой мы остановились поужинать в кафе С прекрасным видом чуть выше Култука.
Было уже поздно 21.00, но приближающееся полнолуние отлично освещало Байкал
Вкусная кухня, кофе капсульный и мы брали пельмешки по-таежному.
И тут, несмотря на поздний час, Александр нас не торопил, не отменил ужин, хотя мы были не против поужинать дома.
Все прошло по плану, мягкое вождение и комфортный автомобиль абсолютно не утомили нас в 13 ч экскурсии.
С благодарностью,Александр,к вашей работе,выполненной с любовью!
2023-01-30
Галина 




Незабываемое путешествие!!!! Прошло уже полгода, а перед глазами - великолепные виды. Даже несмотря на проливной дождь, который начался в Аршане и промочил нас с головы до ног, мы остались довольны.
Посмотрели все, что было обещано: Байкал, маленькую часть кругобайкальской железной дороги, горные хребты, вулканы, водопад, кедры-великаны и ещё много всего интересного. Посетили духовные места Бурятского народа и познакомились с его обычаями. Насладились великолепной Бурятской кухней. Пробежались по базару-рынку, закупили трав для чая. Набрали целебной воды, Искупались- прогрелись в термальном целебном источнике. Вишенкой на торте был вечерний ужин с видом на уже почти ночной Байкал-как это было красиво!!!
Программа очень насыщенна!!! И мы взяли все, что смогли))) уехали в 9 утра. Приехали ближе к 23 часам. Да, мы устали. Сказать, что мы промокли-это ничего не сказать- с нас лилось рекой... Зонты и ветровки нас не спасли. Но все компенировалось незабываемыми эмоциями!!!!
Микроавтобус комфортный,. Гид Александр очень много знает и умеет это рассказать. Интересно было и младшим 13 лет и старшим 70+
И ещё немного советов:
1) Если будете посещать термальный источник в Жемчуге, возьмите сланцы или шлепки. В раздевалках много народа и грязно. Правда, мы обошлись кроссовками, но это неудобно. Больше 20 мин принимать эти ванны не рекомендуют, но как было хорошо прогреться там после проливного дождя- это не передать!!!! Круче, наверное, может быть только зимой)))
2) Не стесняйтесь, попросите Александра помочь с выбором блюд. Так вы сыкономите время на заказе. Александр очень тактичен, подробно расскажет вам о кухне, но сам не будет вам что-то навязывать.
3) С собой можно взять бутылки для целебной воды. Мы потеряли время на их покупку.
Эти советы не обязательны к выполнению, но, надеюсь, они вам помогут не отвлекаться на мелочи и насладиться этой замечательной экскурсией. Может вы сможете увидеть ещё больше)))
Александр, спасибо огромное за фантастическое путешествие и наши незабываемые эмоции!!!Особое спасибо Вам за отличные семейные фото!!!
2022-11-07
Анна 




Побывали на данной экскурсии с Александром. Нас было 3 взрослых и 3 детей ( 10лет, 6 лет и 1год). Гид все время в дороге рассказывал, много показывал. Была остановка на берегу Байкала. Увидели контраст - зима в Иркутской области и осень в степи Бурятии. Отдельное спасибо за выбранное кафе для обеда и совет по блюдам - очень понравилась бурятская кухня! Но далее мы проследовали 5км по горам к так называемому водопаду. ЭТО БЫЛО ЧТО-ТО! Мы оказались абсолютно не подготовлены ( с мамой пенсионеркой и ребенком в коляске) к такому длинному и местами опасному маршруту! ОЧЕНЬ скользкая дорога по лесу, по корням, на краю обрыва. Мы то и делали, что следили за детьми, чтобы те не скатились по снегу и льду с обрыва в пропасть. А как наш папа тащил коляску в гору ( а затем вниз с горы) с ребенком...! Мама 5 раз упала, повредила ногу. Если бы гид ЗАРАНЕЕ обозначил такой маршрут и предупредил!, мы бы в жизни туда не полезли, тем более с детьми. Этот маршрут интересный для молодых, здоровых и спортивных туристов. Толком водопад не увидели (оказался какой-то хиленький ручеек), т.к. он почти замерз! Стоило ли туда вообще вести группу??? Сейчас в той местности делают настилы из досок и лестницы. По ним можно идти спокойно. Уточняйте у гида (сделали ли их)!!! Далее мы поехали на горячие источники. Очень классно! Там можно и полотенца взять напрокат, и чай-кофе попить горячий. Если б знали, лучше бы вместо гор поехали бы на источники сразу. Гид нам дал всего 30мин там побыть... В целом экскурсия большая, интересная, стоящая. А лазить по горам или нет - решать вам. Всем удачи и хороших путешествий!
2022-08-05
Ольга 




Спасибо Александру за действительно фантастическое путешествие! Тункинская долина прекрасна, а поход по горам к водопаду, хоть и не очень-то простой в дождь и грязь под ногами, даёт возможность насладиться видами, а после него купание в горячем источнике снимает всю усталость. Александр очень интересно рассказывал и с немыслимым буддистским спокойствием отвечал на самые дурацкие вопросы. Отдельно надо отметить потрясающее водительское мастерство, по горным серпантинам было ехать комфортно и безопасно, даже ночью в полной темноте. Еда в местах остановок тоже понравилась, все вкусно и аутентично. Может быть, только несколько затянули время на пути туда, ну так сами виноваты, хотелось все посмотреть и сфотографировать. Все равно в итоге успели посетить все намеченные по плану места и вернуться вовремя (в 23 :-)). В общем, всем рекомендую, впечатления отличные!