Погрузиться в мир уличного искусства и найти островки андеграунда среди центральных улиц города
2022-09-26
Ольга 




Питер и стрит-арт - это что-то неразделимое и взаимоопределяющее, как Эрмитаж и котики, осень и дождевик))) но проводника в этот мир надо брать проверенного - так что всем изо всех сил рекомендую Татьяну, ведь это не только возможность получить полноценную экскурсию по истории и настоящему уличного искусства, с обширными рассказами про художников и работы, и возможностью попасть в закрытые дворы (!), где на фасадах можно увидеть то, что вы обычно лайкаете в соцсетях) - это еще и компания супер позитивной девушки, подкованной во всех стрит-арт перипетиях, рассказывающей легко и много - и всё это с такой ощутимой любовью к городу! По итогам двухчасовой экскурсии у меня скопилось больше сотни фотографий, а понимание питерского стрит-арта во всей взаимосвязи с политикой, культурой и вообще жизнью города выросло в разы)
Мы обошли, мне кажется, все закрытые дворики Питера, и тихий и очень европейский с плющем и Колизеем во всю стену, и с творением Паши Кас - Пушкиным а-ля поп-арт "Диптрих Мэрилин" Уорхола) заглянули во все арки (та, что на Литейном, с колодой карт Игоря Кейча - это просто космос!) увидели и известные работы, посвящённые Анне Ахматовой и Анне Павловой - и неизвестное граффити, яркое и контрастное) и конечно, как без арт-пространства "Пушкинская, 10" и рок-двора Castle Rock)
Маршрут выстроен так, что от работы до работы идти совсем немного - и все это время мы обсуждали увиденное или Таня рассказывала что-то о художниках и утерянных работах, в общем экскурсия выдалась очень насыщенной, но при этом не перегруженной, а делиться эмоциями по поводу просмотренного было очень круто!
Наверное, это одна из лучших экскурсий по Питеру, а бывала я на многих) обязательно сходите, чтобы разбавить немного формально-музейный город альтернативным творчеством)
Таня, спасибо еще раз, самое огромное! это был прекрасный день!!
2022-08-25
Кира 




Экскурсия очень понравилась нам с мужем. Мы увидели массу необычных двориков, оформленных молодыми и талантливыми художниками. Некоторые работы - просто настоящие шедевры. Особенно впечатлил стрит-арт на Итальянской Улице. В некоторые прекраснейшие дворы посторонним вообще было бы не попасть, если бы не наличие у Татьяны своих ключей. Татьяна великолепно разбирается в теме и смогла рассказать нам многое из истории Питерского стрит-арта, о его борьбе за существование и о том, как меняется политика властей относительно этого вида искусства. Поставила 4 звезды за два нюанса: 1) В описании экскурсии значится, что экскурсия подходит и для детей. Мы были с двумя детьми (9 лет), и, к сожалению, Татьяна не смогла адаптировать свой рассказ для детей, из-за чего они немного скучали. Хотя обычно, если материал интересный, и хоть немного ориентирован на диалог с детьми, то наши дети внимательно слушают. Возможно Татьяне стоит включать какие-то элементы квеста или вовлекать деток в диалог, чтобы не получалось, что весь рассказ для взрослых, а дети просто предоставлены сами себе. 2) когда Татьяна узнала, что у нас не один ребенок, а два, то прибавила 800 руб к и без того немалой сумме в 3000 руб. (Да, мы видели, что написано, что экскурсия для группы от 1 до 3 чел. Но как-то за маленького ребенка - не думали, что так получится...).
Во всем остальном экскурсия сама по себе очень пришлась по душе. Насыщенная и яркая. В любом случае, мы не жалеем. Я бы рекомендовала ее взрослым и подросткам от 13-14 лет, которые увлечены граффити, стрит-артом и т.д
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: — Невский проспект
Стоимость: от 3950 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 246
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.