2025-06-12
Татьяна 




Тайминги, которые скинул организатор:
"08:00 Отправление в Выборг
09:30 Прибытие в Зеленогорск (пауза на кофе и туалеты)
Там рядом есть пекарня Цех 85, куда мы всегда рекомендуем сходить гостям в туалет и перекусить.
10:15 Отправление. Проезд вдоль Финского залива. Остановка на около понарамы финского залива. Останавливаемся обычно у ресторана Шелест. Оттуда открывается вид на залив.
11:15 Остановка и осмотр Сохранившегося ДОТа линии Маннергейма бункер SK-16
11:45 Прибытие в Выборг (пауза на туалеты)
12:00 Пешеходная прогулка с экскурсоводом по городу
13:30 Свободное время
15:30 Отправление в Парк Монрепо и свободное время в Парке
17:30 Отправление в СПб
20:00 Прибытие на площадь Искусств"
А вот как это было на самом деле:
Сразу неприятно поражает автобус: он очень напоминает московские маршрутки, расстояния для ног мизерные, приходится сидеть полубоком, колени, втиснутые в спинку впередистоящего кресла, начинают ныть практически сразу. В автобусе душно, хотя на всех остановках он проветривается.
Далее начинается сама экскурсия. Вот как красиво звучит описание: "осмотрите лютеранскую кирху с занимательной выставкой и собор Казанской Божьей Матери. А также сможете сделать паузу в пути и выпить кофе в одном из городских кафе." Правда, в тексте не указано, что это будет исключительно из окна автобуса, а если захочется зайти внутрь, то это нужно будет сделать самостоятельно, причем свободного времени дается всего около получаса, т.е. придется делать выбор: либо туалет, либо кофе, либо кирха, либо собор. В автобусе запрещено пить что-либо помимо воды, на еду действует полный запрет, поэтому отстоять очередь в кофейне, купить кофе и тут же его выбросить - очень вероятный сценарий, ведь в автобус с ним не пустят, а лишние 5 минут экскурсовод не даст.
Пляж на Финском заливе красивый, но полноценно фотографироваться некогда, на что я предложила не торопиться, и, если группа не против, то даже немножко опоздать с возвращением в Петербург, на что экскурсовод ответила: "а кто оплатит лишний час моей работы и аренды автобуса?" Сумма озвучена не была, вряд ли она была бы какой-то астрономической, но тема на этом и закрылась.
ДОТ линии Маннергейма находится буквально в 10-20 метрах от обочины дороги, но организатору стоит вписать предупреждение о необходимости использования репеллентов, потому что комаров в этом лесу очень много, они крупные и агрессивные, часть залетела в автобус при проветривании и поехала с нами далее по маршруту.
Наконец-то Выборг. Оказывается, Выборгский Замок и Рыцарский дом не только за свой счет, но и в свободное время, без сопровождения экскурсовода. Свободное время в Выборге началось в 13.50, а закончилось, по мнению экскурсовода, в 15.15 (по таймингу свободное время - с 13.30 до 15.30), поэтому в 15.20 автобус чуть не уехал без нас, естественно, просто подождать лишние 5 минут или просто не нарушать тайминги организатора экскурсоводу в голову не пришло. Вот и получается, что опять нужно было выбирать: пообедать, прогуляться по парку, осмотреть рыцарский дом, посетить замок или приобрести сувениры.
Затем экскурсовод предлагает еще один выбор: желающие могут не ехать в Парк Монрепо, а остаться в Выборге на дополнительное время. Мы, следуя плану, поехали в парк. Внутрь, как оказалось, экскурсовод не идет, просто показывает карту на входе, рассказывает, как скачать местный аудиогид, назначает время и место сбора для отъезда и куда-то уходит. Экскурсионное сопровождение 80 лвл. Но главное, оказывается, из Парка надо уехать в 16.50, а не 17.30, как это было озвучено организатором, т.е. на 40 минут раньше заявленного тайминга. Из-за этого физически просто невозможно было ни покататься на кораблике в парке, ни обойти хотя бы большую его часть, поэтому смысл заезда в парк просто теряется.
Главные ощущения в течение всей поездки - это тотальная брошенность (везде сами), постоянная спешка (опоздаете на 5 минут - уедут без вас) и абсолютная непродуманность (совершенно не предусмотрено время на фотографирование где бы то ни было и приобретение сувениров). И плевать экскурсовод Наталья хотела на тайминги организатора, она хочет вернуться в город пораньше, ведь у нее День Рождения и соответствующие планы на вечер.
А теперь, вспоминая вопрос экскурсовода на пляже, хочется задать встречный: а кто компенсирует всей группе преждевременное возвращение? Вот такие ожидание и реальность.
2025-06-11
Дарья 




Хочу начать с того,что это был лучший день всего моего отпуска! и лучшим он стал благодаря прекрасному экскурсоводу Наталье! Наталья кладезь знаний,человек с прекрасным чувством юмора,тонкий и чувствующий людей. Речь льется из ее уст словно спокойная река,ты плывешь по ней и время пролетает так незаметно. Выражаю огромную благодарность прекрасной Наталье! После такой экскурсии хочется вернуться вновь и в Санкт-Петербург и конечно в город Выборг.
Также благодарю водителя Александра,профессионал своего дела,они с Натальей хорошая команда.
Экскурсия замечательная,были и остановки у значимых мест,и время для фотографий. Наталья дает свободу выбора,вы можете как отправиться с ней по Выборгу,так и погулять самостоятельно,это очень важно. Все абсолютно свободно.
Нам очень повезло с погодой,солнышко и никакого дождя,это ли не счастье.
Я однозначно рекомендую экскурсию. Она стоит того!!!