Погрузиться в Средневековье, полюбоваться парком Монрепо и проехать вдоль берега Финского залива
2025-05-13
Дарья 




Почитав отрицательные отзывы, съездив на экскурсию, хочу заступиться: впихнуть 2 больших места и пару-тройку мелких в один день, оставив довольными всех участников - невозможно!
И город, и парк прекрасны настолько, что для них по отдельности надо выделять по целому дню. Если у Вас есть такая возможность, поезжайте самостоятельно и спокойно все исследуйте. Если же Вы, как и я, желаете по максимуму выжать из своего короткого отпуска, то Дарья и ее команда заслуживают внимания👍
Гиду Наталье и водителю Виталию крепкого здоровья и успехов в их непростой работе с людьми🤗 Экскурсия прошла великолепно: на многое посмотрели, пофотографировали красоту, подышали свежим воздухом, набрались новых положительных эмоций - а что ещё нужно в нашем таком суматошном мире😊
2025-05-05
Анастасия 




Добрый день.
Посетили экскурсию 1.05. Скажу сразу - начинались положительных и восторженных отзывов, поэтому очень хотелось посетить древний город с богатой историей, но как итог: ожидание не равно реальность, абсолютно не понравилось и вот почему:
1) с самого начала все пошло не так, как было заявлено. Организатором заранее были направлены чёткие инструкции о времени и месте встречи, а именно, что сбор группы будет у памятника на Площади Искусств в 8 утра и машину искать не нужно. Только почему-то когда мы подошли (было время 07:58) - у памятника никого не было, включая экскурсовода. Далеко впереди шла женщина в сторону автобусов, интуитивно мы последовали за ней, и как выяснилось, это был наш гид Ирина. Если бы мы её не увидели вдалеке, то машина так и уехала бы без нас? В итоге, когда мы подошли - в микроавтобусе уже сидела почти вся группа и как следствие, нам достались самые неудобные узкие места в конце сбоку, т.е. по сути, даже не было возможности выбрать место в салоне (к слову, помимо нас были еще недовольные таким подходом). С учётом того, что я заранее уточняла детали про дорогу и место, тк для меня это было важно, это крайне неприятная ситуация. Мы не первый раз посещаем групповые экскурсии, но почему-то у других организаторов с организацией проблем нет, в отличие от вас. Если написано сбор на площади, значит там собирается вся группа и все дружно идут к машине.
Совет путешественникам - если хотите, чтобы вам достались нормальные места, если для вас это также важно, приходите намного раньше обозначенного времени.
2) кондеры в микроавтобусе не работают, окна тоже не открываются, есть только люк вверху, имейте это ввиду, особенно в жару.
3) экскурсовод Ирина владеет огромным количеством информации(это, конечно, большой плюс), но эта информация слишком исчерпывающая и подаётся сплошным потоком, который абсолютно не усваивается и от которого очень сильно и быстро устаёшь. Для чего нам по несколько раз рассказывать о том, какие виды деревьев высажены вдоль дороги или на сколько тот или иной посёлок считается элитным жильём? Мы выбрали экскурсию в Выборг, а не по окрестностям Санкт-Петербурга. То же самое касается и экскурсии в Выборге - много различных непонятных имен, от которых быстро теряется суть рассказа, очень очень много лишней информации, которую хоть и переспрашиваешь, но она очень плохо усваивается.
4) Сама экскурсия абсолютно не стоит своих денег(честно говоря, не понятно, из чего сложилась такая цена), намного продуктивнее будет ехать своим ходом, тем более, что добраться до Выборга, как оказалось, не составит труда. Всю полезную информацию можно прочитать в интернете (наверняка, запомните ее лучше), плюс к этому, у вас будет достаточно свободного времени на обед и прогулку по городу, а не так, как в данном туре.
5) Как я уже написала выше, времени на свободное времяпровождение было крайне мало, а в это время ещё нужно успеть пообедать. Более того, когда мы приехали в сам город и пришли на площадь, нам сказали, что у нас "в целом", уже началось свободное время и мы "в целом" можем пойти самостоятельно в замок, при этом, гид продолжала проводить экскурсию и рассказывать то, что вы врятли потом вспомните. Отсюда не ясно, это тратилось наше свободное время или все еще шла экскурсия? Вы уж определитесь.
6) очень хотели попасть в Выборгский замок, который был построен в 13 веке. Но это сплошное разочарование, тк внутри от замка ничего, кроме одной стены не сохранилось - теперь это обычный музей военного времени. Имейте это ввиду при планировании своего путешествия, тк в ваше ограниченное время еще нужно будет простоять в очереди за билетами.
7) также не понравилось, что несколько раз экскурсия начиналась не в полном составе, а именно, когда часть людей ещё посещала туалетные комнаты, а когда возвращалась, гид уже во всю рассказывала очередную историю. Хотя всех заранее предупреждали о месте сбора и что всех будут ждать, тк на такие паузы было выделено время.
Итого, три звезды ставим только за:
1) комфортное вождение, спасибо водителю, несмотря на достаточно плохую дорогу в сторону Выборга, удавалось минимизировать все неровности.
2) была остановка на берегу Финского залива, где все смогли им полюбоваться (хоть и всего 5 минут).
3) позитивное настроение гида, а также за то, что шли нам на встречу и сделали остановку на обратном пути для посещения туалета и просто подышать воздухом.
Добавлю, что если вы были в Калининграде или в Европе, то поездка в Выборг - это пустая трата денег и времени, ничего нового и интересного вы там точно не увидите. Город очень маленький, две-три исторические улицы, одна площадь и замок. А парк Монрепо жителей крупных городов точно не впечатлит.
Спасибо за внимание, надеюсь отзыв будет полезен.
2025-05-01
Варвара 




Встречались в 8:00, мы подошли в 7:55 – все места в автобусе были заняты, пришлось сидеть на самых задних(4 человека в ряд), это было максимально неудобно, так как было тесно, затекло все
Экскурсовод Ирена, к сожалению, не очень мне подошла, так как рассказывала все быстро, поэтому не смогла уловить информацию, а также часто перескакивала с темы на тему
В Зеленогорске мы посетили только туалет, на пляже остановились на минут 7
В Выборге и в парке не хватило времени. Считаю, что можно съездить самостоятельно, если знали, то поехали бы так