Увидеть монументальный памятник советской инженерной мысли и познакомиться с окрестностями Абакана
2024-07-01
Анна 




Честно признаться это была самая скучная экскурсия, на которой я побывала.
Всю дорогу мне рассказывали об истории Хакассии древних времен, при этом ни слова о том, как развивается современная Хакасия.
Хорошо, история это не плохо, но я ее в течении недели услышала достаточно и моя цель поездки была немного в другом, собственно говоря, как и в описании данного маршрута.
В маршруте заявлен Саяногорск и саянский алюминевый завод, укажите что эти точки вы просто проезжаете мимо с указанием вон посмотрите направо там в далеке это алюминиевый завод. Про сам город Саяногорск я узнала только что он совсем молодой и чтоб ему присвоили статус города объединили с Черемушками и Майной
Далее заявлена Майнская ГЭС, тоже следует указать что вы ее просто проедете мимо с указанием на посмотрите налево это майнская гэс.
Что такое саянский каньон для меня видимо так и останется загадкой, и где он находится мне неизвестно.
Про саму СШГЭС я узнала максимум то, что она в высоту 240 метров, в ширину чуть больше километра и что слово РОССИЯ нанесено в первый ковидный год. Что во время аварии в 2009 году руководство бежало с плотины, а люди которые знали что сделать, наоборот бежали на плотину и руками закручивали вентили.
И почему-то погибших по версии гида 85 человек, хотя официальные источники говорят о 75 (в Википедии и то больше информации можно узнать, чем я услышала от гида).
На стелле мне показали русалку и сказали что также на стеле изображены реальные люди, которые были связаны с СШГЭС, кто они такие, какой вклад внесли в развитие ГЭС-это тоже наверно оставлено для самостоятельного изучения на просторах интернета.
А, еще показали где находится верхняя смотровая площадка и рассказ о том, как раньше гид плавал на теплоходе по ту сторону плотины.
В Черемушки мы не заехали от слова совсем, поэтому о поселке я знаю только то, что он находится в лесном массиве и что после аварии с позволения Путина у них улучшилась инфраструктура.
Ровным счетом как и не посетила я обещанную сыроварню, хотя изначально был договор что не тратим время на на черемуховый лог, но заезжаем в сыроварню. Мне было сказало что сыроварам не сильно нравится когда к ним привозят туристов, потому что за ними потом убирать надо.
На мраморный карьер мне тоже пришлось просить чтоб меня свозили, хотя изначально он в программе заявлен, собственно как и оговорена смотровая площадка мраморного карьера (которую я оплатила отдельно). Тут мне сделали одолжение и мы туда заехали, со словами не понимаю что Вы там хотите увидеть. И было предложено остановиться возле экстрим парка Мраморка, далее мне самостоятельно купить входной билет и самостоятельно прогуляться.
Форелевое хозяйство изначально проехали, на что гид сказала а ну ничего страшного заедем на майнское. Я попросила развернуться, развернулись заехали.
Про «кровавое озеро» мне тоже пришлось напоминать!!! И о чудо оказывается я вовремя сказала, потому что гид уже забыла что нам туда тоже надо заехать, и мы его чуть не проехали мимо. (И в целом, не стоит это место дополнительной платы. Это уже не озеро, а маленькая ржавая лужа)
По итогу меня за 18 тысяч свозили до СШГЭС, завезли на форелевое хозяйство и сделали одолжение с заездом в 2 локации, которые я же и оплатила. По сути мне оказали услугу такси до Черемушек и обратно, только в 2,5 раза дороже, чем яндекс-такси
И в качестве компенсации, за то что я не попала в сыроварню меня завезли на гору Самохвал, до которой в целом я могла и сама добраться при желании.
Но зато гид чуть ли не со старта спросила какой у меня будет расчет за услуги и была очень рада что наличный расчет.
На предоставленную мной обратную связь непосредственно Сергею, о том, что изначально заявленная программа и оговоренные локации не соответствуют действительности я получила получила односложный ответ «очень жаль, что Вам не понравилось»
P.S. Возможно все дело в том, кто именно Вам будет проводить экскурсию!
Мне «повезло» с Антониной Семёновной, судя по отзывам которые я прочитала я не первая кому она испортила впечатление.
Будущим туристам Сергея, если вдруг Вам назначат данного гида 10 раз подумайте!
2024-03-21
Ольга 




Доброго времени суток. Хочется поблагодарить организатора Сергея и гида-водителя Артема за прекрасную сегодняшнюю экскурсию. Благодаря живому и эмоциональному рассказу Артема я столько узнала о прошлом и настоящем Хакасии, побывала не только на СШГЭС (у меня не было посещения здания, только смотровая), но и по дороге в других не менее интересных локациях! Индивидуальная экскурсия хороша тем, что не только забрали, где и когда мне удобно, но и программа подстраивается под интересы туриста по ходу - где-то задержались, вышли погуляли. Можно спросить о чем интересно узнать, задать вопросы. В данном случае еще и максимальный комфорт - начиная от авто вплоть до возможности дополнительно утеплиться, так как сегодня было очень ветренно и достаточно прохладно. Однозначно рекомендую ребят - все четко организовано, и в итоге впечатления превзошли ожидания, и даже в такое межсезонье не пожалела , что выбрала данную экскурсию. Спасибо!!!
2023-09-13
Сергей 




Очень хорошая и познавательная экскурсия! Спасибо гиду Артему за очень грамотную подачу материала, нам не пришлось скучать!!! И еще большое спасибо ему за то, что все наши пожелания он исполнил, мы никуда не спешили и имели возможность все детально рассмотреть!!! Мы даже катались в парке Тартуга на катере в течении часа, кстате, советую, очень красивые виды. Кроме этого, мы еще сьездили в Шушенское, о чем не пожалели, советую, так экскурсия от этого становится более насыщенней и интересней. Единственно что хочу уточнить, смотровая площадка Саяно-Шушенской ГЭС находится перед плотиной, хотя к данной экскурсии имеются фотографии с видами на плотину сверху. Раньше, в 1987 году я был на такой площадке, но сейчас, как нам сказали, на нее не водят экскурсии.