Побывать в красивейшем уголке Карелии, увидеть водопады Ахинкоски и услышать предания карелов
2023-03-04
Анастасия 




Экскурсия нам очень понравилась, Елена - замечательный экскурсовод, рассказчик и просто душевный человек! И взрослым и детям очень интересно было послушать про легенды и мифологию Карелии, даже захотелось купить книгу по этой теме и углубить знания! Елена, как коренной житель рассказывает о родных местах, о природе, растительном и животном мире, в общем информации мы получили очень много за этот день👍🏻 И хотя я уверенна, что летом эти края еще прекраснее, мы получили большое удовольствие и от зимней Карелии. Организация экскурсии тоже на высоте, машина была комфортабельная, Елена везде нас сопровождала, все подсказывала, следила, чтобы мы везде успели по времени и так далее. От души рекомендуем всем этого экскурсовода!
2023-02-27
мария 




Встретила нас (7 взрослых и 3 ребенка) на вокзале экскурсовод Елена, как выяснилось позже, человек с бесконечным объемом памяти, с чувством юмора и открытой душой. После вокзала проследовали сразу на водопад Кивач и марциальные воды. Вернувшись в Петрозаводск, осуществили пешую экскурсию, где ожили легенды Онежского озера, предания о старообрядцах, как будто это ее старые знакомые, карельские сказания и история Петровской эпохи. Два часа пролетели совершенно незаметно. И вместе с тем, объем новых знаний, который Елена щедро и в очень увлекательной форме преподносит, вернувшись в гостиницу, мы удивились, оказывается много можно узнать за такую короткую прогулку. Елена очень сильно любит свой город, народ.
Впечатлившись, взяли с Еленой еще одну экскурсию в горный парк Рускеала, по дороге заехали на водопады Ахвенкоски. Слушать Елену очень интересно, не нудно, с юмором и удивительными фактами. За счет микрофона все хорошо слышно. Если вам важно, чтобы гид НЕ монотонно рассказывал только исторические факты, то вам точно к Елене. Наша компания рекомендует!
2023-02-07
Оксана 




Если вам повезет с погодой, то не сомневайтесь - это одна из лучших экскурсий! Нам все понравилось - дорога длинная, но красота необыкновенная, даже зимой. Впечатлений много, информации еще больше. А если вы любите мистику, сказки, рассказы о камнях, деревьях, животных, мифы и легенды , то вперед!)))
2021-08-11
Анастасия 




Это лучшая экскурсия, которую мы когда-либо посещали! Гид Елена настолько подкованный, любящий и знающий "от" и "до" свою работу, настолько поглощенный ею, настолько заинтересованный в том, чтобы нам было комфортно, интересно, чтобы в первую очередь мы сами получили удовольствие от экскурсии и гид вместе с нами.
Экскурсия длилась 12 часов, путь до Рускеалы занимал около 3, 5 часов. Весь путь туда и обратно Елена рассказывала нам о мифах и легендах Карелии, об истории, культуре народа, об особенностях языка, природы. Весь материал был новым для нас, поскольку в плане исторических справок многие экскурсоводы по Карелии повторяются и зная это, Елена преподносила нам данные из архивов, малоизвестные, без преукрашивания (как это делают другие, для привличения внимания и для красоты слова). Весь материал был структурирован, невероятно интересен, нисколько неутомителен, что даже долгий путь на машине в обе стороны пролетел незаметно.
По выражению нашего лица, глаз Елена видела и понимала во что следует углубиться, а про что информации для нас достаточно.
Деревни, лампушки, леса (в ходе езды на машине) - ничто не осталось без внимания. Елена переводила и объясняла названия, рассказывала истории из жизни местного населения, легенды, живущие в этих местах, отвечала на все вопросы (хотя, благодаря гиду, ее подробному рассказу, их практически не возникало). Мы вместе с гидом и благодаря прекрасным видам из окна переносились в эпоху от прихода христианства до сталинских репрессий и ВОВ, от древних легенд до современных поверий, от эпохи Ивана Грозного до Александра Меньшикова и т.д.
В горном парке Рускеала Елена выстроила для нас наилучший маршрут с учетом "наводнения" других туристов, рассказала, объяснила и показала природные достопримечательности, провела по тропе к каньону Монферана, которая неизвестна большинству туристов, показала места с лучшим ракурсом, помогла сделать прекрасные фотографии. Посоветовала, что можно еще посетить в парке (Обитель Ангелов, подземная Рускеала, водопады Ахинкоски (уже вне парка). Проплыть водным путем на плоту, к сожалению, не успели).
Весь маршрут, вся 12-ти часовая экскурсия пролетела, как один миг. Благодаря плану, созданному гидом, с перекусами, плавной прогулкой, варьированием нагрузки, мы не устали.
Сам гид Елена очень открытая, добрая и увлеченная женщина. Слушать ее одно удовольствие! Сложилось впечатление, что мы давно знакомы.
Спасибо Вам большое, Елена, за такую замечательную экскурсию, за материал, который Вы нам прислали, за подарочки.
Всем рекомендем посетить данную экскурсию.