2025-03-20
Людмила 




за день до начала экскурсии нам напомнили что экскурсия состоится (забыла указать место нахождения) Написала гиду где мы находимся, с нами тут же по телефону связался диспетчер сообщила на какой остановке ждать автобус. По смс поздно вечером (лучше, конечно, пораньше, ведь экскурсия очень рано начинается и кто-то захочет выспаться перед длительным путешествием) пришло сообщение с номером автобуса. Мы пришли мин на 10 раньше, и автобус тоже приехал раньше... Микроавтобус чистый новый, тесновато будет если с рюкзаками (мало места для ручной клади) У нас было много вещей - перестраховались и взяли теплые куртки , думали что замерзнем в пещерах Новоафонских, но куртки нигде не понадобились).
А в остальном все прошло хорошо, гид встретил нас на границе, проинструктировал, прошли границу быстро. Экскурсия прошла на позитиве...
Немного расстроило 2 момента:
- если хочешь попасть в пещеры и ты в меньшинстве (как было в нашем случае), то все едут в Новоафонский монастырь и дачу Сталина, а ты едешь в пещеры (и не попадаешь в монастырь и на дачу)! Но нам повезло - в пещеры записали чуть позже - поэтому успели посетить дачу Сталина и даже мимо монастыря провезли и дали 5 мин на фотосессию (гиду и его супер водителю отдельное спасибо).
- о. Рица замерзла, вся красота ее вод была спрятана под коркой льда (но с природой не поспоришь)!
Жирный минус только один - еда на озере Рица!!!! Решили поесть шашлыки - я в ужасе как можно так испортить мясо: баранину было не прожевать от слова совсем, а свинина была жутко пересолена...
Но это уже не к гиду претензии - он тактично намекал, что лучше курицу брать ;) - надо было прислушаться!!!
Дорога домой пролетела быстро благодаря водителям (до и после границы), вдоль побережья с видом на шикарный закат.
Спасибо...
2025-03-07
Ирина 




Посетили с молодым человеком экскурсию 5 марта 2025 года. В целом остались довольны.
Что понравилось:
1. Увидели все, что было запланировано;
2. Комфортный трансфер до границы с Абхазией, забрали с ближайшей к отелю остановки общественного транспорта. Уже после границы пересели на другой автобус, водитель которого, Тимур, самый настоящий профессионал;
3. Приятная и милая женщина-гид Оксана. Всегда была с нами на связи постоянно, много интересного рассказала;
4. По времени все было комфортно. На коротких остановках были 10-15 минут, на озере Рица 1 час. Этого времени было достаточно, чтобы все посмотреть, сфотографировать и найти свой автобус;
Что не понравилось:
1. Дегустации начали с самого утра. Наверное, не очень комфортное время для распития алкогольных напитков;
Дополнительно, будет полезно другим путешественникам:
1. На озере Рица в это время года еще лежит снег, там холодно, будьте к этому готовы и одеваетесь по погоде;
2. На озере Рица обед проходит только в одном кафе, потому что там ничего толком и нет. Выбор не большой, но еда вкусная. Вот немного цен: шашлык куриный 500 рублей, жаркое 450, компот 100, глинтвейн 350, хачапури 450.
3. На территории Абхазии российские сети в роуминге, времени бежать покупать симку не будет, будьте к этому готовы. Также, в 99% мест нет оплаты по карте, только наличные.
4. Рекомендую с утра плотно позавтракать, чтобы не дегустировать алкоголь на голодный желудок.
Это все, что я хотела рассказать. Хотим поблагодарить за экскурсию, развития вам и всех благ!
Сочи
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: на ближайшей к вашему отелю остановке общественного транспорта
Стоимость: 1400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 79
Расписание: ежедневно в 06:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.