2025-09-18
Ольга 




Вместе с семьёй давно планировали поездку в Казань и, наконец-то, смогли приехать в столицу Татарстана. Заранее искали разные варианты экскурсий и решили остановиться на традиционной обзорной экскурсии на 4 часа.
В описании было указано, что два часа это автобусная экскурсия, а еще два – это посещение Кремля. Искренне думали, что первые два часа – это обзорная часть с небольшими выходами на улицу для фотографирования в памятных местах, по факту мы почти все два часа были на улице, постоянно очень быстро везде пробегали, как будто участвовали в марафоне. После такой интенсивной прогулки нас ожидала заявленная ранее пешеходная часть маршрута и снова: быстрее, быстрее, быстрее!
В Кремле очень понравилось: группа у нас была очень большая, но визуально всё было понятно и вокруг много информационных плакатов и красоты архитектуры, поэтому гулять там здорово. Посетили и мечеть, здесь очень впечатлила организация потока туристов, эта часть экскурсии была замечательной! Темп экскурсии очень вымотал нас, поэтому вместе с семьей мы приняли решение о её досрочном окончании, чтобы остаться в Кремле для его самоизучения. Как я поняла, дальше наша группа отправилась до улицы Баумана для финала программы и чаепития.
В целом маршрут интересный, но по факту это многочасовая пешеходная экскурсия с минимальными остановками, отдыхом и нахождением в автобусе. Один из участников почувствовал недомогание и был вынужден остаться ожидать помощи медиков. На всех отстающих экскурсовод реагировала очень агрессивно и нервно, о ней напишу далее.
Наш экскурсовод Ольга Ткач, немного опоздала и начала очень сильно впопыхах. Рассказывала вроде как интересные факты, но в интонации постоянно проскальзывало какое-то пренебрежение и заносчивость, просто заученный текст без какого-либо эмоционального окраса. Она очень плохо разместила микрофон (не стала закреплять его как нужно, а расположила на шее и держала его рукой, когда рука уставала она его отпускала и из-за этого были проблемы со звуком), на наши просьбы что-то изменить реагировала агрессивно, говорила что мы сами виноваты, раз идём далеко и поэтому нам не слышно. Нас постоянно подгоняли, одергивали и очень сильно торопили. Ольга регулярно напоминала нам, что групп много, мы мешаем, надо быстро, хватит тут стоять, идём идём идём!!! В мужском монастыре очень настойчиво торопила всех, кто решил подойти к иконе. Полезной информации на экскурсии было минимум, подробнее нам неоднократно предложили самоизучить на досуге. Когда после окончания программы в Кремле я подошла, чтобы отдать устройства аудио-гида – она отчитала меня перед всей группой, сказала что тратит своё время и время всей группы на то, чтобы всё убрать и проверить это в списке (это заняло около 30 секунд).
Очень жаль, что знакомство с прекрасной Казанью было смазано из-за некорректного поведения экскурсовода. Искренне рада за тех, кто попал в другие группы.
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: ул. Баумана, 80 (у памятника Шаляпину
Стоимость: 1600 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.66, отзывов: 147
Расписание: ежедневно в 10:30, 11:00 и 13:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.