2021-06-23
Екатерина 




Добрый день.
Мы 21.06 ездили в Абхазию. В компании из 4 человек (две супружеские пары). Мы были впервые в Абхазии, друзья-второй раз. Всем и всё понравилось. Рекомендуем.
Плюсы:
-Группа из 6 чел и гид-водитель Денис.
-Группа была комфортная по возрасту 24-34 лет. Легко нашли общий язык.
-За доп плату (в сумме за 500 р с компании) нас забрали и привезли к нашему отелю.
-На прохождение границы в одну сторону ушло около 30 мин, обратно аналогично.
-Благодаря гиду-водителю Денису (коренной житель Абхазии) поездка прошла в лёгком ключе (шутки, веселые истории и тд). Узнали про традиции и обычаи, основы приготовления чачи и вина.
-По манере вождения с учётом серпантина и коров, которые активно перекрывали дорогу, никаких вопросов. Всё было комфортно.
-Мы посетили все объекты, указанные в маршруте (Белые скалы, Гагры, Голубое озеро, озеро Рица, водопады Мужские и Девичьи слёзы, каньон, множество красивых смотровых площадок, мост). Также по нашей просьбе остановились и поднялись к крепости 10в и увидели скромную самшитовую рощу. Мы остались очень довольны.
-Ненавязчивые дегустации вина, сыра, мяса и мёда. Всегда специфично отношусь к таким мероприятиям, тк встречалась с агрессией. Но здесь всё было очень дружелюбно и комфортно. Нам кратко рассказали вводные, дали всё попробовать и по желанию можно было приобрести. У нас группа ЗОЖников (вино почти не покупали, только бесподобный гранатовый сок). Отдельное спасибо за такую презентацию мёда (содержательная и шуточная манера изложения).
-Обед в кафе на берегу реки. Локация очень красивая, есть гастрономический сет "Знакомство с Абхазией", можно разом попробовать национальную кухню.
-По завершению экскурсии ещё успели приобрести местные фрукты.
Возможно чуть-чуть не хватило исторических фактов.
Экскурсия прошла действительно в формате знакомства с живописной Абхазией от местного жителя,который нам как старым знакомым с любовью рассказывал о своей стране:)
2021-06-10
Маким 




Все, очень хорошо. Минус:граница и кафе. Больше часа на Росийской границе. Кафе, про цены скажу так они сопостовимы с сочи:хачипури 350р.,шашлык цен не знаю, но 1700р. за кг явно перебор, к томуже мясо (свинина) жесткое, с жилками и еще горелое. Во Владивостоке на местах где водят туристов цена за 300гр шашлыка очень вкусного 400р., а хачипур"лодочка" 300р., но очень вкусное. Единственное что понравилось это компот, очень вкусный. Да, недавно был сход и вода в озере Рица очень мутная, об этом никто не сказал. Да, еще почти везде туалеты платные. При указанных минусах, однозначно скажу нужно сьездить, очень красивые места. Просто сказка. Обязательно догора на Рицу, здесь самые шикарные места и виды, старая Гагра, пещера в Новом Афоне, Пицунда вода очень чистая. Гид всегда, откликался на наши просьбы и пожелания. Брали однодневную эксурию и хотели охватить не обьятное, почти получилось, но надо понимать, что каждая остановка отнимает время и его не хватило на все запланированное. Но что-то выкидывать не советую, особенно для новичков. Даже дегустации прошли весело и интересно, детям очень понравилось и вино, и чай, на остальное не успели. Нас было 3 взрослых и 4 детей, старшему 12,младшему 8 лет. За поезду отдали 16500руб. Была только наша компания, на минивене. Это транфер. Входные билеты отдельно. За еду 6700р. и это огорчает, особенно в купе с выше описаным. Ехать надо. Советую.
Сочи
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в Сочи, центральный район
Стоимость: 3000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.56, отзывов: 27
Расписание: ежедневно в 06:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.