Услышать о Петергофской дороге, прогуляться по аллеям парка и впечатлиться изяществом интерьеров
2024-06-25
Елена 




8 июня вместе с подругой посетили дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум. Игорь - гид (прекрасный рассказчик, глубоко погруженный в тему, патриот своей Родины) и одновременно водитель, но одно другому не мешало. По времени все выверено, без задержек или опозданий.
Заслушалась Игоря, пока шли по парку от дворца к дворцу, любуясь любимыми местами российских царей. Даже забыла сфотографироваться в парке.))) Шла бы да слушала, слушала… Лишь дождь от души старался «подмочить» впечатление от экскурсии. Но все тщетно.
Самым интересным (для меня) оказался Китайский дворец и все парковое пространство, что рядом с ним. И красиво, и есть, над чем подумать и улыбнуться. Наверное это место понравилось ещё и потому, что солнышко хоть немного еще светило, и так же потому, что именно тут занимался научной работой наш гид.
Игорь, все, что Вы посоветовали, я по старалась позднее посетить, посмотреть. В первую очередь, посетила мемориал, посвящённый защитникам Ленинграда.
И ещё большая к Вам просьба: забыла, как называются предметы, что на последних двух фото, сделанных во дворце Меньшикова. Напишите, пожалуйста! 🙏🏻
И еще. Очень жаль, что Вы больше не преподаете. Наша молодежь должна изучать историю под руководством таких профессионалов, как Вы.
2023-10-15
Надежда 




Tripster отзыв .
Блестящий, увлеченный и увлекающий историк и оратор ! Интересный человек!
Глубокие знания истории и где ее искать.
Я только начала свои познания.
Игорь дал рекомендации-откуда ещё нужно начинать знакомиться с Санкт-Петербургом и с какого века и в каком городе.
Я бы и начала знакомство с историей города и этой важной частью России с моего любимого музея-макета «Акватория Санкт-Петербурга» и сразу с Игорем по его маршруту. Он у него логичный!
А сколько Игорь знает историй! как будто бы попадаешь в этот век и видишь молодую Екатерину 2, пьющую свой утренний кофе позади китайского дворца в Ораниенбауме , читающую или над чем-то работающую. Я уже побывала Екатериной сама!!! вчера. Хочу туда снова! И конечно, осень в парках и дворцах бесподобна! Где её ещё встречать, как ни во дворцах с удивительным рассказчиком!
Вернусь обязательно с семьей!
Ещё есть 3-4 места, которые надо изучить глубоко.
Игорь, спасибо огромное!!!
Всем рекомендую сам музей в Большом Меньшиковском дворце - самый современный, интерактивный, с линиями времени и анимацией. Детям будет интересно! ( только поесть надо взять с собой)
Эта поездка будет запоминающейся на всю жизнь!
(Все групповые автобусные экскурсии - совсем не про историю, а про деньги и про отработку маршрута, даже как-то стыдно за их подготовку )
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 5
Место встречи: у метро Московская .
Стоимость: 14990 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 59
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.