Водопад Кивач, древний вулкан Гирвас, гора Сампо и курорт Марциальные Воды за 1 день
2026-06-06
Илья 




Решили поехать мы на эту экскурсию, но к сожалению разочаровались . Старый автобус забитый под завязку , к сожалению не очень заинтересовала своим рассказом гид , не очень логичное распределение времени на локациях , где то не хватило времени совсем, а где-то наоборот не знали чем себя занять . Больше всего конечно не поняли на счет обеда ) Можем заехать в кафе , но вы там не успеете поесть , тк вас 50 чел в живой очереди будет , при всем этом в автобусе есть свою еду нельзя и можно пить только воду) сказала гид,
добавив «Вы же взрослые люди, надеюсь вы будете соблюдать это правило» в том то и дело , мы взрослые люди и вполне можем аккуратно поесть свою еду , при этом не насорив и после выкинув свой мусор …
2026-06-05
Юлия 




Я на этой экскурсии второй раз (сейчас показывала Карелию маме, потому снова поехала). Все познается в сравнении.
После гида Никиты очень сложно кого-то другого воспринимать, настолько он потрясающий. В этот раз была гид Екатерина. В целом, много всего рассказывала, доступно, логично, но...некоторые моменты прям резанули ухо. То она сказала про крепостных крестьян, но в Карелии не было крепостного права, я это очень хорошо от других гидов запомнила плюс еще поискала и почитала. То при рассказе об открытии источников описала "типичный" завтрак/обед крестьянина, которые он брал с собой на работу - хлеб, яйца, сало. Сало? Это в Карелии-то?...Про яйца тоже у меня вопрос есть, но глубже не копала.
По маршруту. Самые хорошие остановки - гора Сампо и водопад Кивач. Места красивейшие и есть где погулять. Марциальные воды - там особо делать нечего, но можно посмотреть из любопытства и водичку попробовать.
А вот Гирвас - самое большое разочарование. Насколько мне это место понравилось и запомнилось в первый раз и насколько огорчило теперь. Сейчас это просто огороженный маленький загон, как для скота, чисто посмотреть на лес за забором, по тропке пройти и выйти, ну и кучу палаток, кофеен посетить ;( Плюс еще колонки повесили с музыкой. В лесу, где птицы поют... В общем, особого смысла в посещении нет. Я бы исключила из маршрута или заменила локацию.
Про кафе Рыбка напишу только, что по старой памяти, когда мне после него весь вечер было нехорошо, еду в этот раз просто взяли с собой и обошлись без кафе. И со здоровьем проблем теперь не было. Тут выбор каждого, просто делюсь своим опытом
По организации все четко, никаких нареканий. Информация по номеру автобуса приходит накануне, по времени все было по плану, без задержек
2026-05-21
Андрей 




Хороший вариант посетить сразу несколько живописнейших локаций Карелии за вполне приемлемые деньги. Большой плюс, что тур уже полным пакетом, то есть на месте ничего докупать не придется.
Нам вообще очень повезло и с погодой и с тем, что сезон еще невысокий, группа была маленькая и других толп туристов на объектах не было. Можно было спокойно послушать экскурсию, погулять, никуда не торопиться, никого долго не ждать и переезжать с комфортом.
Отдельная благодарность экскурсоводу Ирине. Ее рассказ про Петрозаводск в начале, когда только выезжали из города, показался несколько сумбурным, зато на самих локациях, которые входили в программу, было очень интересно, узнал для себя кое-что новое благодаря ее работе.
Петрозаводск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: на набережной
Стоимость: 3490 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.79, отзывов: 505
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.