2022-05-06
Александра 




Я первый раз была в этих местах и ничего не знала, хотя часто ездила из Петербурга в Новгород. Конечно, имея такое расположение, невозможно не быть частью истории. Но последние сто лет там многое было - революция, колхозы, репрессии, и, конечно, самая травматичная страница - Великая Отечественная Война, тем более, что именно эти места оказались в зоне очень активных боевых действий. И людские потери были колоссальные, и памятники истории тоже не избежали этой участи.
Для меня было очень ценно, что есть энтузиасты истории, люди, собирающие по крупицам сохранившееся с тех пор, разбирающие архивы, находящие материальные свидетельства событий, сохраняющие память о людях, которые жили на этой земле и их вкладе в историю России. Когда человек знакомится с судьбами людей, усадеб, погостов - возникает чувство сопричастности и сопереживания произошедшему в этих местах. История оживает. Это земля, где веками жили дворянские семьи, давшие России многих известных людей и повлиявших на нашу культуру и историю.
Однозначно рекомендую, получите большое удовольствие от истории, экскурсовода и красоты местной природы!