2022-06-13
Ирина 




12 июня 2022 состоялось наше первое знакомство с Дагестаном. Мы ездили на экскурсию «Хучнинский водопад, экраноплан «Лунь» и Дербент — поездка из Махачкалы». Идрис, невероятно приятный в общении человек, привёз нас к Хучнинскому водопаду, где мы смогли сделать живописные фотографии, а также посмотреть на водопад с разных сторон. По дороге к водопаду Идрис накормил нашу компанию вкусной черешней, мы сделали снимки на фоне гор и отправились дальше. После посещения водопада мы двинулись к берегу Каспийского моря посмотреть на экраноплан Лунь. После посещения этого «монстра» мы направились в ресторан на обед. Место выбрано изумительное: вкусно, очень красиво, с видом на море, через окно видны грецкие орехи, цены приятно удивили, а размеры порций поразили (суп и салат еле уместились, остальное забрали на ужин). Далее мы держали путь в Дербент. Радость от увиденных более двухсот ступенек была непередаваемая после сытного обеда, можно было не беспокоиться за набранные кг. Шагая к воротам цитадели мы болтали, останавливались, делали снимки. По крепости Идрис провёл нас интересным путём, чтобы мы смогли посмотреть все части крепости, сфотографировать красивые виды и запомнить любопытные места. Мы останавливались, где хотели, фотографировались сколько хотели, Идрис никогда никого не торопил, помогал сделать общие фото, шутил, общался с нашими детьми, указывая на интересные элементы крепости. В конце прогулки мы прошлись по стене, это очень впечатляюще было для меня, потому что я боюсь высоты. Ощущение, что мы совершили невероятную прогулку, остаётся до сих пор. После крепости мы немного побродили по городу и отправились в обратный путь. По времени вся прогулка заняла почти 12 часов. Но это были очень приятные и тёплые часы. Всю дорогу мы общались с Идрисом, но для любителей профессиональных экскурсоводов хочу отметить, что это необычная экскурсия с четко заученным текстом, это приятная атмосфера с человеком, который живет здесь, побывал в разных частях света, имеет широкий кругозор, который готов отвечать на все вопросы, с удовольствием делится знаниями и впечатлениями. Я хочу от всего сердца поблагодарить Идриса и его команду за прекрасное знакомство с Дагестаном и пожелать успехов в ваших начинаниях!