Отправиться в высокогорный Гунибский район, прикоснуться к его истории и насладиться пейзажами
2024-07-16
Елена 




Доброго времени суток! Выражаем огромную благодарность команде Ахмеда, и в частности, гиду Магомеду за прекрасную экскурсию и самые незабываемые впечатления, которые мы получили, побывав на данной экскурсии!!!! Начну с того, что Ахмед пошел нам навстречу и мы договорились, что нас заберут с нашего места дислокации (где мы отдыхали) и после экскурсии привезут обратно, хотя мы были довольно далеко от тех мест, где обычно забирают/встречают туристов!!! За это отдельное наше человеческое спасибо!!!
Накануне экскурсиии гид Магомед связался с нами и уточнил, как наше настроение и готовы ли мы покорять Гамсутль))) Но дело в том, что за пару дней до экскурсии я вывихнула ногу и покоритель из меня был бы еще тот (((.....о чем я с сожалением и сообщила Магомеду.....Магомед сразу проникся сложившейся ситуацией и предложил изменить наш маршрут на более удобный и комфортный, с учетом моего состояния!!! Мы согласились и не прогадали!!! Мы поехали в Хунзах и Матлас!!!! Ооооо, это просто неописуемые красоты!!! Лучше гор могут быть только горы!!!! Прибавьте к этому рассказ Магомеда, насыщенный и историческими фактами, и легендами, и обычаями народа Дагестана. Мы проехали Гимринский тоннель, поднялись на Гимринскую башню, увидели всю мощь сброса воды из водохранилища, залезли в камменную чашу в Матласе, посетили мемориал памяти Толстого А.Н., и насладились видами у водопадов Тобот и Итлятляр....))) А еще мы пили очень вкусный кофе с урбечом в небольшой, уютной кофейне, и обедали в местном кафе, очень сытно, вкусно и недорого (600 руб. с человека), порции очень большие)))
Также отдельное спасибо Магомеду, что дополнительно (по просьбе мужа) заехали в Шамилькалу (7 лет назад муж там служил и очень хотел там побывать). Муж понастальгировал и остался очень доволен!!!!
В итоге мы получили незабываемые и только положительные эмоции от поездки!!!! Спасибо Магомеду!!! Очень приятный, отзывчивый и внимательный гид!!!!
Однозначно рекомендуем!!!!
И если получится, обязательно приедем еще, покорять Гамсутль!!!!
2024-07-12
Владислав 




Потрясающая экскурсия с Магомедом, одним из 5 гидов друзей, работающих вместе.
Магомед обаятельный, образованный и чуткий гид. Отлично умеет находить баланс между поболтать и дать всем немного побыть наедине с собой.
Поездка долгая, и если вы хотите посмотреть все объекты не галопом по Европе, то закладывайте 12-16 часов. Рекомендую посетить точку Айвазовского ДО Гамсутля, так как на обратном пути рискуете ничего не разглядеть в ночи. Мы как раз заехали туда до.
Сама экскурсия стоит своих денег (и даже больше). Ощущения и воспоминания потрясающие, духозахватывающие по красоте места. Захотелось остаться в каждлм из ключевых горных мест на денек - Гуниб, Чох, Гамсутль.
Есть некоторые изменения в ценах в описании - подъем на лошадях теперь стоит 1500 рублей.
Если окажусь опять в Дагестане и захочу поехать еще куда-то в горы, то буду рассматривать поездку с Магомедом как приоритет.
Реземе. Стоит своих денег, не пожалете. Гид прекрасный. Времени закладывайте много.
2024-07-02
Мария 




Прекрасная поездка) Невероятной красоты места! Колоритные башни, впечатляющие ГЭС, безумно красивый подземный водопад - даже не верилось, что это реальность, и водопад настоящий)) готова была созерцать его часами)) (сапоги за +100р, рекомендую взять). Чохские террасы тоже впечатлили - ощущение, что мы в другой точке планеты) Ну и сам Гамсутль, конечно, прекрасен! По совету Ахмеда мы проехали часть пути на уазике (+100р, но рекомендую), далее был небольшой дождь, и где-то к середине пути начался настоящий ливень! Рекомендую брать с собой дождевики (даже если это всего лишь лёгкий дождик внизу)) и хорошую непромокаемую трекинговую обувь. Ахмед героически поднялся вместе с нами, но без дождевика. Рассказал про последнего жителя Гамсутля - очень познавательно. Побывали везде, кроме поляны Айвазовского, к моему сожалению, т.к нам помешал дождь, и Ахмед не рекомендовал туда ехать. По дороге к красотам Ахмед показал, где наливают вкусный кофе, рассказывал истории про родной край, отвечая на вопросы (готовьте вопросы)), читал стихи Расула Гамзатова, снимал видео, делал прекрасные фото. Поездку рекомендую
Махачкала
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: Город Махачкала,у вашего отеля
Стоимость: 15500 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 67
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.