Посетить места из популярного маршрута и заехать в нетуристическое село, которое вас удивит
2023-11-15
Жанна 




Всем доброго времени суток!Осенью 03.11.23г состоялось наше знакомство с Дагестаном. Посетили его мы вместе с мужем. Очень трепетно подошла к выбору гида и не ошиблась. Мы провели не забываемые дни с Ибрагимом,это прекрасный человек,любящий всей душой свои родные земли. Так же Ибрагим показал прекраснейшие пейзажи, рассказал очень много интересного о истории и обычаях. На время экскурсии с Ибрагимом,мы жили в старом селе Аракани, находящиеся среди величественных гор. А какая же чудесная хозяйка этого дома,ну это просто не описать. Абрикосовая каша , чудо чудесное. Я советую всем побывать в этой прекрасной семье.Гостепреимство на все 💯 процентов, доже уезжать не хотелось.
И конечно огромное спасибо Ибрагиму ,как гиду и как человеку ,а так же ,как прекрасному водителю. С таким водителем не страшны ни какие горы. Вождение тихое,спокойное и это очень ВАЖНО.
Я бы экскурсиями это не назвала ,это было путешествие в сказку красивейших гор и водопадов.
Огромное спасибо....
2023-11-05
Валерия 




Буквально только что вернулись с прекрасной экскурсии с Ибрагимом и его двоюродным братом Русланом. Если коротко, то это ВОСТОРГ! Очень радушные мужчины, много знают об истории своего края, очень хорошо и понятно говорят по-русски и, на мой взгляд, их экскурсии самые аутентичные. Я не буду долго останавливаться на осмотре достопримечательностей, потому что это все было безусловно красиво и вы такого точно не видели (я была и на Алтае, и на Эльбрусе). Кстати, Руслан показал нам летние фото — если хотите увидеть сочетание великолепия лазурной воды, гор и зелёных террас, похожие на рисовые в Азии, то обязательно приезжайте летом, но и осенью здесь своя особая атмосфера, меньше людей, теплый воздух и солнце (4-6 ноября тут было +20 градусов).
Но я хочу дать вам 5 причин, по которым вам точно нужно брать индивидуальный тур у Ибрагима (и лучше двухдневный!):
Причина 1: если с вами будет Руслан, он сделает вам много хороших фото, подскажет как встать и где будет лучше кадр. Без шуток, девушки, у вас точно будут красивые фото! Если вам искренне понравится, можете поблагодарить Руслана не только словами, но и деньгами (сам он не попросит). Ибрагим тоже без фото не оставит, не переживайте :)
Причина 2: знают, где и что купить. Мы, например, купили очень вкусный урбеч на водопадах.
Причина 3: несмотря на большой маршрут, он проходит в комфорте, потому что машины хорошие, удобные, с кондиционером и пр. Поверьте, в групповом туре вы а) не увидите столько всего за такое количество времени, б) вы очень устанете, потому что постоянно будете куда-то спешить или кого-то ждать.
Причина 4: они знают, где выпить самый вкусный и сытный кофе с урбечем.
Причина 5: хотите на время стать частью дагестанской семьи, чтобы прочувствовать весь колорит? Тогда вот то, о чем я расскажу максимально подробно.
Просто представьте, что вы приехали к родственникам в деревню. У них огромный сад, в котором растут хурма, виноград, несколько загонов со всякой живностью и куча всяких маленьких построек. Вы заходите в дом, а там предметы старого быта, ковры, будто новые, много-много спален, весь дом наполнен ароматом предстоящего ужина.
В саду вы срываете гроздь Изабеллы, пока едите, выбираете спелую хурму на дереве неподалеку, а потом идете на кухню, чтобы помочь хозяйке поставить блюда на стол. И вот вы как большая семья сидите, разговариваете о чем-то житейском, на столе хинкал, местный суп с мясными котлетками, овощи и брынза, салат из фасоли и компот из абрикосов из своего сада. Вокруг ходят кошки, урчат, могут подойти погладиться, если вы позовете.
P.S.: как и у бабушки, вам придется съесть всё, добавку тоже :)
И это правда было с нами! С чужими людьми, Ибрагим видел нас впервые в жизни, но буквально через полчаса после начала экскурсии я уже чувствовал себя в безопасности, в комфорте. Именно тогда начало меняться моё представление о дагестанцах, которое, к слову, было довольно настороженным после всего одного дня в Махачкале.
Маленький совет: берите с собой что-то для котиков, на маршруте их будет много. И по одежде старайтесь одеваться так, чтобы были и теплые вещи, и можно было их снять, оставшись в чем-то типа футболки (но помните про нормы приличия в Дагестане, девушкам не стоит одеваться сильно откровенно. Вам ничего не сделают, но это просто уважение к местным традициям и обычаям).
Мы вернёмся ещё ни раз и именно к команде Ибрагима, потому что они показали нам настоящий Дагестан!
2023-10-30
Юлия 




Это потрясающее путешествие: за один день столько впечатлений, красивых локаций и душевности. Ибрагим - гид, с которым невозможно не полюбить Дагестан. Он заражает своим трепетным и уважительным отношением к этой земле. Очень аккуратный водитель, приятный в общении. Комфортное Ауди Q7 - т.к. я была в поездке с 3 детьми, для меня это было очень важно. Идеально составленный маршрут: много красивых мест, остановок пройтись и сделать фото, перекусить в вкусных местах.
Каждое из которых оставило след в сердце. Жаль, что можно подгрузить только 10 фото.
Аракани - невероятное место: возможность прочувствовать атмосферу жизни горцев, пройтись по узким улочкам по брусчатке, которой более 7 сотен лет, насладиться видами окружающих гор и яркими красками желтых абрикосовых садов. С воодушевлением вспоминаем радушие дяди Гамзата и тети Фатимы, вкуснейшие хинкал, манты, абрикосовую кашу и заботу о гостях. Мы обязательно сюда вернёмся исследовать окружающие красоты и пожить в гостевом доме. Чиркейское водохранилище, Игданайское водохранилище, Хунзах с водопадами Тобот и Итляртляр, Каменная чаша, Матлас - в каждой локации Ибрагим подсказывал, где лучшие локации и ракурсы для фото, терпеливо ожидал, пока мы исследуем все вокруг, пока дети накатаются на лошадях или на видовых качелях. Мы очень благодарны Ибрагиму за этот опыт. И точно знаем, к кому обратимся для путешествия по Дагестану в следующий раз.
2023-10-19
Ольга 




В связи со сложной обстановкой и уменьшением направлений для отдыха, задумались где провести осенний отпуск. Долго обсуждали и решили поехать в Дагестан. И тут пришлось признаться себе самим, что до обидного мало знаем про этот регион.
Республика в составе России, родина Р. Гамзатова, самый южный регион, много фруктов, и да, недавно там был президент! Вот и всё ! Как то неправильно. Открываем свою страну и заполняем пробелы!
Побывать в Дагестане, и не побывать в горах совсем будет неправильно, поэтому первым делом стали выбирать экскурсии. Друзья, если есть возможность выбирайте индивидуальные туры! У нас был замечательный гид Ибрагим, внимательный, предупредительный, неспешный, который кроме положительных эмоций обеспечил отличный комфорт на время экскурсий.
Все горные экскурсии это сумасшедшая энергетика, невероятное смешение почти графической красоты гор и буйство красок осени!
Ещё одно преимущество индивидуального тура, было то, что Ибрагим с связи с ухудшением погоды перенес нам экскурсию, перестроив свой график. Можно сказать, что его девиз - "Гости должны увидеть лучшее". У нас была замечательная экскурсия в Хунзах. Смотровая площадка у водопада, какие то сумасшедшей красоты локации, которые выбирал нам Ибрагим, подарили захватывающие дух эмоции! Мы увидели Ирганайское водохранилище с бирюзового цвета водой. А ещё были остановки на небольших площадках в горах, где Ибрагим угощал ароматным чаем со сладостями.
Планируя поездку нам очень хотелось побывать в гостях у коренных жителей этих мест, и Ибрагим может предложить вам поездку в горное селение Аракани. Так мы и попали в гостевой дом уважаемых Гамзата и Патимы. Это стоило того! В их гостевом доме вы найдете комфорт хорошего гостиничного номера и атмосферу горного села. Патима поставит на стол и аварский хинкал, и плов, и домашний сыр, и зелень и сладкий виноград. А на завтрак были испечены наверное самые вкусные чуду которые мы здесь пробовали! Это была экскурсия которая совместила в себе гастрономический тур, экскурсы в историю и необыкновенной красоты визуальный ряд. Если не поленитесь встать рано, то Гамзат отвезет Вас в горы встречать рассвет, и это оставит ещё одно неизгладимое впечатление. А по дороге Вам расскажут историю этих мест и останется только пожалеть, что у вас не было дедушки с бабушкой живущих в Дагестане!
Самые горячие слова признательности Ибрагиму, Гамзату и Патиме. Это было замечательное время! Экскурсиям 10 из 10!