Насладиться горами Большого Кавказа сначала при свете дня, а потом в лучах заходящего солнца
2023-09-18
Елена 




Дорога на Бермамыт уже сама по себе - отдельное приключение. Но нам очень повезло с гидом и водителем Сергеем. Внимательный, аккуратный, доброжелательный. Мы благополучно проехали весь маршрут, хотя мне, со стороны иногда казалось это невозможным. Водители машин дружны, оказывают поддержку друг другу в сложных и непредвиденных ситуациях. Сам Бермамыт - прекрасен. Однозначно стоило ехать. Погода подготовила нам сюрприз : накануне в горах выпал снег. И дул ледяной пронизывающий ветер. Было очень, очень холодно (Даже несмотря на флиски, ветровки, перчатки и теплые носки) Сергей , на завись остальным группам, снабдил нас еще и теплыми пледами.Но даже они не справились :) Именно из-за этого, дружным решением всех членов группы, решили не слишком задерживаться. Хотя закат был прекрасен. Уже после захода солнца небо долго переливалось розово-лиловыми волнами, а Эльбрус зеркалом отображал эту игру на своих снежных склонах. Если бы не холод, я была готова до полной темноты наблюдать за этим. Но стоило еще учитывать и то, что предстояла непростая дорога обратно. А ехать по такому "чуду"в темноте рисковано. Так что часть светопредставления мы наблюдали во время обратного пути, отогреваясь в машине :)
2023-08-14
Татьяна 




У меня сложилось впечатление , что вас повезут на экскурсию , если вы даже не сможете выйти из машины ( как я понимаю и такое бывает ) и тогда вопрос , кому нужна эта экскурсия? Только водителю, чтоб деньги получить. Мы смотрели погоду в 3-х разных источниках, а нам все равно сказали стандартную фразу «надо смотреть в разных источниках», по мне так это отмазка типо сами виноваты. Хотелось спросить: «ну если вы знаете как определить там погоду , что ж вы сами не посмотрели и не повезли нас?(но ответ понятен всем) Если водитель был там вчера и там был ветер, который сносит тебя с ног, то зачем ехать завтра и «типо смотреть закат» ? Если есть ветер , то закат вам там не нужен вот честно… мы были в куртке , шапке, шарфах, а в Кисловодске было +32 и там находится было невозможно. Особенно убили фразы « да, мы вчера тоже 30 минут тут побыли и уехали» Вывод : ехать туда с зимнем пуховиком, длинным и шлемом ( и это в августе) или вообще не ехать в такую погоду, но вы не сможете понять какая там погода. Для туриста это рулетка , а для водителя это деньги. Я думаю водитель знает, что там будет +\- , но все равно вас повезут и очень долго будут вам говорить , что пока рано расстраиваться и вы , что -то даже увидела на 2 минуты , но это точно не закат. Не стоит это того , честно. Только для очень очень больших ценителей природы. Нет интереса смотреть закат , когда тебя сдувает. А закат без ветра там смотрят кстати ? если ветер всегда , то это полная ерунда. Ехали дольше, чем смотрели . Прям там есть кафешка и значит в принципе можно наладить процесс, чтоб уточнять погоду перед экскурсией, но кому это нужно. Если ездили на рассвет и там была плохая погода , зачем ехать на закат? Думаю, если бы всем нашим попутчикам сказали , что там сильный ветер и заката скорее всего вы не увидите , то все бы отказались и не тратили на это время. Вообщем муж заболел, а в Кисловодске при этом жара + 32.
Я понимаю, что погода порой не предсказуема , но тут мне кажется дело не только в погоде, а в организации процесса)
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 6
Место встречи: от вашего места проживания в пределах Кисловодска
Стоимость: 4300 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.73, отзывов: 48
Расписание: ежедневно в 14:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.