2025-09-10
Анастасия 




Очень рады, что выбрали именно Валерию для путешествия на Рыбачий и Средний! Поездка была и познавательной, и веселой! Увидели всю красоту природы севера: и кита, и диких оленей, и лису, и много ягод, озер, море и скалы — в общем, много позитивных впечатлений! Валерия — ответственный человек и настоящий профессионал своего дела!
Нас также порадовала цена тура и то, что он был продуман до мелочей! Валерия относилась с заботой к каждому участнику тура, отвечала на все наши вопросы, организовала душевный, сытный и очень вкусный обед у океана.
В общем, путешествие было незабываемым, однозначно хочу поехать ещё в путешествия по Мурманской области именно с этим гидом!
Всё делается для людей, с душой, с любовью к своему делу и без завышенных цен. Мы остались очень довольны!
2025-09-07
Надежда 




Невероятная природа, суровая и красивая тундра, бесподобные краски, вокруг много разной ягоды и грибов (экскурсия проходила в начале сентября). Во время многочисленных остановок удалось подняться на горы с обзорными площадками, посмотреть скалы, побродить по тундре. Очень насыщенная экскурсия. Гид Валерия приготовила вкуснейший обед, пока мы гуляли она успела накрыть стол и сварить суп, поэтому позитивные эмоции от природы были подкреплены позитивом от вкусного обеда.
Отдельно скажу, что экскурсия для подготовленных и терпеливых туристов. Начало у нас было в 6 утра и вернулись обратно в Мурманск уже в первом часу ночи. Нужно быть готовым выдержать тряску в машине, тк бОльшая часть пути - это бездорожье. Также нужно запастись тёплой и непромокаемой одеждой. Нам повезло, дождь застал нас только в конце пути. Однако погода может быть непредсказуема.
Спасибо нашему гиду Валерии, тк для преодоления такой дороги требуется неимоверная выдержка и самообладание. Отличное путешествие для тех, кто любит природу и хочет насладиться красотами севера.
2025-08-27
Алиса 




Однодневная экскурсия, которая по количеству впечатлений перекроет недельный отпуск. Удивительные места, потрясающая природа и пугающий своей необъятностью ледяной океан.
Условия: мы передвигались на «буханке». Я опасалась, что маршрут будет сложным. Наоборот, после 2 дней пеших экскурсий, эта оказалась спасением. Возят тебя, веселят, кормят, красоту показывают.
Долгий путь по неровной дороге может стать проблемой для людей с больной спиной.
Мы ели морошку, видели китов, стада северных оленей, кормили дикого лисёнка. Валерия – чудо-женщина, чудо-гид. Всю дорогу с ней хохотали всем УАЗиком.
2025-08-25
Евгения 




Удивительный по содержанию тут. Гид Валерия рассказала много интересного и познавательного о местах, природе, животных и людях, живущих в этих краях. Человек опытный и активный, с отличным чувством юмора, скучно не было. Организован тур идеально, все продумано. Ну а что касается мест, которые посетили на полуострове Рыбачий, словами не описать красоту, масштабность и великолепие природы. Вернусь обязательно на несколько дней дикарем, это была разведывательная миссия. Дорога, да местами сложная, но ничего критичного, оно того стоит!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у кинотеатра
Стоимость: 16650 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 55
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.