2024-05-27
Людмила 




Юля, как же приятно общаться с такими людьми, как вы, которые так любят свой город, свою культуру, своих людей ,цените то, что вам дано по рождению, Богом и не приговариваете при этом " да, там где-то лучше, конечно, но что поделать..."(так надоело это уже). Пойду на любую вашу экскурсию с радостью и знаю, что вы покажите и расскажете то, что другие не заметят или не почувствуют. Не место красит человека, а человек место - это про вас! Нам очень понравился город, дома, люди, природа, парк, всё! Большая удача встретить Вас, Вы замечательная!
2024-05-22
Ольга 




Экскурсию Юли я выбрала для своей московской подруги, приехавшей в Иркутскую область в командировку. Поскольку посещение Байкала (Листвянки) входило в программу служебного пребывания, я решила познакомить подругу с Иркутском. Надо отметить, что подруга - весьма опытный путешественник, эрудит, знаток многих городов и стран. Поэтому мне хотелось, чтобы Иркутск был показан как особенный город, запомнился в галерее множества уже виденных мест. Именно так мой выбор пал на "Вкусы и запахи любимого Иркутска" - уже само название отражало необычность экскурсии. А наша встреча с Юлей превзошла все ожидания: увлеченность гида, ее необыкновенно грамотная речь, потрясающе широкие познания истории города через призму многонациональности, поликультурности и поликонфессиональности Иркутской губернии потрясли московскую гостью (и меня не меньше). Подруга говорила об Иркутске весь следующий день, пересматривала многочисленные сделанные фото. Без сомнения, рекомендую эту экскурсию всем.
2024-05-04
Катя 




Краткий отзыв: однозначно рекомендую!
А теперь рассказываю почему:)
Маршрут, по которому нас водила Юлия был знакомым. За день до экскурсии мы с друзьями случайно посетили почти все места, которые нам показывала Юлия. Но эти два маршрута были абсолютно разными, потому что «просто смотреть» — это одно, а слушать истории и обращать внимание на мелочи — совсем другое:)
Я узнала много нового! Это были и просто «фан факты», например кто изображён на фреске Храма во имя Спаса Нерукотворного Образа, и очень много выстроенных историй, которые давали общую картину.
Мне понравилось, что был баланс в рассказе. Были исторические справки, не просто по учебнику, в таком-то году то-то, а в другом — вот это, а логичный нарратив с причинно-следственными связями. При этом было много про текущую жизнь города: что происходит сейчас с «деревяшками», что с ВВП региона и так далее.
Был очень комфортный темп, можно было проехаться на машине по-желанию или весь маршрут пройти пешком. Мы заходили за кофе и в пекарню — было очень в тему! *Если кому-то важно, это не входит в стоимость экскурсии:)
Чувствуется, что Юлия очень любит свой город. Это отражается в рассказе и в том, чем она занимается: краеведческие проекты, восстановление «деревяшки» и любовь к деревянному зодчеству. Отдельно хочется отметить, что не смотря на любовь и уважение к региону, Юлия так же трезво смотрит на проблемы, которые есть и без утайки говорит о них. Мне очень важно, что нет условного «чёрно-белого», это всегда сильно интереснее:)
В целом экскурсия была очень интересной и доброжелательной в плане атмосферы. Не было декларативной подачи материала, мы вели диалог, что тоже очень важно!
2024-05-04
Артём 




Ну очень крутая экскурсия! Остались только самые приятные впечатления!
Гид Юлия с большой любовью и искренним интересом рассказывала нам об истории города, значимых событиях, архитектурных памятниках и современной жизни Иркутска. Рассказ был крайне живым и эмоциональным. Юлия не просто перечисляла факты, а погружала нас в атмосферу ушедших эпох, делясь интересными деталями и малоизвестными фактами.
Даже я, коренной иркутянин, открыл для себя много нового и интересного о родном городе!
Было увлекательно и интересно, время пролетело незаметно! Я искренне рекомендую эту экскурсию всем, кто впервые посещает Иркутск, и тем, кто хочет по-новому взглянуть на свой родной город или познакомиться с ним поближе.
Однозначно 10/10