2025-09-07
Ольга 




Самая северная точка нашего путешествия из Коломны - чудный город Выборг, подаривший нам море эмоций, щемящее чувство при виде узких мощеных улочек, старинных замков, потрясающего по красоте парка Монрепо!
Два дня в Выборге были настолько насыщенными, что мы валились с ног! В первый день - гранд-тур по городу на автомобиле с великолепным Олегом, во второй день - парк Монрепо с не менее удивительным гидом Ольгой (семейная династия)
И хоть в первый день шёл беспрерывный дождь (бывает и у природы погода не очень), но ощутить дух средневекового города нам удалось! Да, много разваливающегося, требующего срочной реставрациии, ремонта, но очень много и уже сделанного. Старый Выборгский замок 13 в., стоящий на Замковом острове, активно реставрируют, башню Олафа, с высоты которой открываются потрясающие виды на город, привели не то что в надлежащий вид, а внутри сделали лифт для инвалидов и железные, кондовые лестницы с подсветкой, чтобы взбираться вверх на довольно большую высоту на смотровую площадку.
С Олегом мы видели Часовую башню 1561 г., которая осталась от разрушенного в войну кафедрального собора.
Ходили по рыночной площади с круглой башней 16 в., оставшейся от крепостной стены (где сейчас располагается ресторан), и с необычным и огромным зданием самого рынка!
Ещё одна достопримечательность Рыночной площади — это здание Финского сельскохозяйственного банка.
Здание Старой Ратуши, расположенное на одноименной площади, вызывает бесконечный восторг!
У входа в Старую Ратушу стоит памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону, который был основателем Выборгского замка.
Были мы и в Спасо-Преображенском соборе, который был заложен по личному указу императрицы Екатерины II в декабре 1786 г., а также у Собора Святых Петра и Павла (18 в.), являющимся единственным лютеранским храмом Выборга. Вовнутрь не попали, там шла репетиция органного концерта.
Видели Усадьбу Бюргера 16в., Дом купеческой гильдии Святого Духа, дом горожанина - один из четырёх бюргерских домов, а также башню Ратуши, одну из двух сохранившихся боевых башен, оставшихся после сноса стены вокруг города.
Все это и ещё много, много всяких достопримечательностей нам показал Олег на своей экскурсии. Очень правильный, красивый русский язык у Олега. Интеллигентность, приветливость, желание все показать и рассказать, ответить на все вопросы - таким мы увидели Олега. Наш выбор гида, считаем, был сто процентным попаданием! От гида зависит и представление о городе, и наше настроение после экскурсии. Рекомендую однозначно Олега, он потрясающий гид!