Погрузиться в тёмные для города времена, но найти в них и светлые моменты (мини-группа)
2025-05-17
Полина 




Всем добрый день. К сожалению, фото добавить пока не могу: их нужно скинуть еще на компьютер.... а мы только вернулись из очень насыщенной поездки домой, приходим в себя от переизбытка информации! ;)))
На экскурсию в Смоленске я записывалась заранее, еще дома. Запись прошла без проблем. Со мной был ребенок 13 лет, а по правилам организаторов - дети с ними идут на эту экскурсию бесплатно! На мой взгляд - это здорово, потому что так проявляется и патриотическое воспитание молодежи. Поэтому единственной проблемой возникло то, что при бронировании нужно было внести корректировку конечной цены. С этим мне помогла поддержка Трипстер.
О самой экскурсии. Нам немного не повезло с погодой, потому что было пасмурно и прохладно, да и время экс попало на промежуток с 18 до 21 часа...Но на программу это никак не повлияло. Тем более, что наша группа была всего из 5 человек: экскурсовод, пара из Казани и мы с сыном. Поэтому все шло своим темпом, без напряга.
Нашим экскурсоводом был на этой экскурсии Максим.
Все четко, информации много, она структурирована. "воды не было". Мы были сначала в центре, потом ушли в сторону Башни Орел. Большая часть маршрута была как раз вдоль Стены. и это здорово, потому что сами бы мы туда (как я сейчас понимаю, с нашим насыщенным графиком и с особенностями погоды, мы могли туда вообще не попасть!). Кроме того, у нас до этого была обзорная экскурсия по Смоленску с группой, так вот Максим рассказал то, что не сказал первый экскурсовод.
Часть маршрута передвигались на такси (Максим вызывал сразу 2 машины).
Завершили мы наше путешествие в Лопатинском саду, посмотрели ночную подсветку города....
такой плавный переход от ужасов войны к радостям мирной жизни...
Всю экскурсию мы чувствовали заботу нашего экскурсовода. Если нужно было, он даже фотографировал нас и наших спутников вдвоем.
Т.к. мы с сыном еще в самом конце решили прокатиться на чертовом колесе, Максим нас подождал и потом вызвал нам такси до отеля, потому у меня сел телефон... Это приятно.
Экскурсия нам очень понравилась. Рекомендую!
2025-05-11
Венера 




Экскурсию провел гид Максим! Очень Рада, что заказала эту экскурсию. Собственно Смоленск был выбран для знакомства с его историей, связанной с отечественной войной. Сказать, что я осталась в восторге, это не сказать ничего.
Восхищало с какой отдачей Максим подходит к экскурсии, с какой любовью к городу и экскурсантам.
По итогу: полное погружение в тему экскурсии. Сложилось полное понимание, что происходило со Смоленском во время войны. Информация и места, по которым прошлись, была дана даже сверх заявленной темы экскурсии, за что большое спасибо. Нам очень понравилось! Кроме того как бонус Максим предлагал нам фотографировать, это делает далеко не каждый, еще и целая куча фотографий.
Дорогой Максим! Желаю вам успехов, здоровья, много сил и вдохновения.
Ваши маршруты самые интересные и оригинальные!
В следующий визит обязательно на Смоленск и Польшу!
2025-05-10
Анна 




Были 9 мая 2025 года на экскурсии с гидом Максимом. Нам очень понравилось. Формат экскурсии необычный. Мы гуляем по улицам Смоленска и слушаем рассказ о годах оккупации. Т.е. такого, посмотрите налево, посмотрите направо было немного. Хотя, конечно привязка к достопримечательностям была. Посмотрели много памятников, побывали на памятных местах, прошли вдоль крепостной стены, виды обалденные. Максим отвечал на вопросы и не по теме экскурсии. Видно, что город и его историю знает хорошо. А по теме знания получены не только из документов, но и из рассказов очевидцев событий, что очень ценно.
Прогулка в хорошем темпе, прошли, по ощущениям, много.
Экскурсию и гида рекомендую.
Смоленск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: у сада Блонье
Стоимость: 2400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 40
Расписание: ежедневно в 12:00, 15:00 и 18:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.