Увидеть все значимые места региона, побывать в гостях у местных и на производстве урбеча
2025-07-12
Волков 




Недавно вернулся из увлекательного тура по Дагестану, организованного местными гидами Шамилем и Расулом, и впечатления остались незабываемые!
Путешествие началось с встречи гостеприимных организаторов прямо с отеля, откуда мы отправились исследовать живописные уголки республики.
Мы посещали горные деревни и знакомились с местными традициями.
Любая остановка, которая происходила в древнем селении, была богатой историей и уникальными видами. Здесь мы смогли увидеть традиционные дагестанские дома, узкие улочки и почувствовать атмосферу жизни местных жителей. Гид рассказал нам много интересного о культуре и быте народов Дагестана, включая особенности национальной кухни и ремесел.
Одним из главных впечатлений стало восхождение на Гамсутль. Подъем оказался непростым, но открывшиеся виды стоили всех усилий. Мы любовались величественными горами, покрытыми лесами и "альпийскими лугами", наслаждались чистым воздухом и ощущением свободы. Настоящая возможность прикоснуться к природе!
Особое удовольствие доставило посещение нескольких знаменитых водопадов. Их мощная струя воды, шум падающих потоков и окружающая природа создали неповторимую атмосферу. Фотографии, сделанные там, навсегда останутся в моей памяти как символ красоты природы Дагестана.
Отдельно хочется отметить местные блюда, которыми угощали нас гиды. Вкус ароматных шашлыков и плова, свежих овощей и фруктов дополнили впечатление от дегустации местной кулинарии.
Важным аспектом тура было знакомство с местными жителями. Их гостеприимство создает особое ощущение принадлежности к чему-то большему.
Этот тур стал настоящим открытием. Дагестан удивил меня своей природой, культурой и людьми. Супруга влюбилась в горы и уже планирует следующий отдых в Дагестане. Если вы хотите погрузиться в историю, насладиться красотой природы и попробовать настоящую национальную кухню, обязательно отправляйтесь сюда.
В туре мы были с детьми (9 и 11 лет), и они реально были заряжены с утра до позднего вечера!
Рекомендую этот опыт каждому путешественнику, ищущему новые впечатления и эмоции.
А опытные гиды Шамиль и Расул в этом помогут.
2025-06-18
Юлия 




Первый раз была в Дагестане и очень рада, что попала в тур к Шамилю :)
Он отлично знает каждый уголок родной республики, любит то, чем занимается и знакомит со всеми локациями с душой
Не было ни одной локации, где не было бы кучи вкуснейшей еды: чуду, хинкал, баранина на вертеле, шурпа и ещё много чего. Жили в горах в очень уютном доме, виды везде потрясающие, программа построена удобно и адаптивна под разных путешественников. Успели всё, и даже больше, но хочется обязательно вернуться! Рекомендую всем сомневающимся перестать сомневаться и ехать с Шамилем 😉
2025-06-16
Ольга 




А с чего начинают отзыв, если всё прошло не на 5, а на 50000000000000000?! ❤️
Потрясающий тур, нереальные виды, действительно вкусная еда, гостеприимный народ и по-настоящему лучший гид, который мог нам попасться! Шамиль забрал нас прямо из дома и показал Дагестан со всех сторон - локации яркие, фотки получаются супер) Всегда чувствуешь, когда человеку самому в кайф работать - это как раз о Шамиле. Всё было легко, уютно и максимально комфортно, блюд было столько, что даже не перечислить. Учитывались все пожелания, мы заезжали и в невероятные нетуристические места, и катались на катере, и пробовали урбеч, и даже корову успели подоить!
Решили, что обязательно вернёмся, однозначно всем рекомендую от чистого сердца ☺️
2025-06-09
Полина 




Приняли решение начать лето с поездки и среди множества вариантов выбрали Дагестан. Выбирали среди нескольких туров, которые наиболее популярны на просторах интернета, но в итоге остановились на этом и не пожалели. Изначально планировали групповой формат, но потом нам предложили индивидуальный, который гораздо комфортнее и позволяет учитывать личные интересы, посещать места без жесткого ограничения по времени. Также большой плюс это проживание в гостевом доме, где царит домашняя атмосфера и на завтрак-ужин всегда безумно вкусная еда. Респект также Шамилю, который нас везде сопровождал, интересно рассказывал исторические факты, советовал где можно взять вкусный кофе (в чем сила, брат? в урбече, брат) и даже провел мастер класс по приготовлению, шутил шуточки и всякое разное еще было, даже не перечислить! Впечатлений море и желание вернуться еще не раз:)
2025-05-07
Кречетова 




Мы были в туре с 28 апреля по 2 мая. Нас сопровождал гид Гамид на 6-ти местном минивене, который он очень аккуратно вел по серпантинам. Гамид нам очень понравился, интересно рассказывал, привозил на смотровые площадки, где кроме нас никого не было, фотографировал и снимал на видео. Заменил физически сложный подъем на другую, не менее интересную локацию, нигде не торопил нас, давал времени столько, сколько нужно, и при этом мы ничего из заявленной программы не пропустили и, кажется, посмотрели даже больше. Даже посетили краеведческий музей в Гунибе, где нас совершенно бесплатно нарядили в национальные костюмы! Одним из самых запоминающихся мест был подземный Салтинский водопад. Там нам выдали метровые резиновые сапоги и мы по колено в воде шли по пещере к красивейшему водопаду!!! Ощущения потрясающие! Вообще природа Дагестана, его горы, каньоны, крепости, теснина – это невозможно передать словами, это надо увидеть самим! Отдельное спасибо хочется сказать за организацию питания – это очень обильные и разнообразные блюда, которыми нас угощали приветливые люди. Даже разрешили самой раскатать тесто для чуду – мастер класс провели! Из минусов была только погода – так как в мае температура воздуха опустилась до нуля, при этом не во всех номерах в некоторых гостевых домах было отрегулировано отопление, но организаторы тура никак не могли повлиять на погоду, а наличие в нашей маленькой группе сообразительного инженера не позволило никому из нас замерзнуть, так что данное обстоятельство никак не повлияло на общее положительное впечатление от поездки. Я уже рекомендовала отдохнуть в Дагестане у Шамиля и Гамида многим своим знакомым, это просто незабываемый тур. Отдельно хочется отметить красоту и самобытность древнего города Дербента, в котором мы задержались на два дня после тура. Там есть море, пляж и красивейшие светомузыкальные фонтаны! Всем рекомендую!
2025-05-06
Евгения 




Это было прекрасное путешествие! У нас была мини-группа, всего 6 человек+гид, который занимался всеми организационными моментами. Мы ни о чем не думали, а только наслаждались путешествием и видами. Он молодец, старался, чтобы мы увидели все заявленные в программе локации (и даже больше!), не стояли в очередях, следил, чтобы не потерялись, при возможности давал время, если нам нужно было где-то задержаться или куда-нибудь дополнительно заехать (на рынок, на коньячный завод :))) Гид везде был с нами, тур буквально за ручку: встретит, отвезет, привезет, направит, расскажет, покажет. Ездили везде на трёхрядном минивене, что очень удобно: погуляли, быстро загрузились и поехали дальше с комфортом (печка если холодно и кондиционер если жарко). Кормили нас очень вкусно везде! И очень много! Голодными не останетесь. Были небольшие проблемы, связанные с проживанием: например, отсутствие горячей воды (не на всех локациях), проблемы с отоплением (не на всех локациях), отсутствие одеял (только пледы), отсутствие пододеяльников, перебои с электричеством (не на всех локациях), но на самом деле это только добавило местного колорита для понимания особенностей региона :) Мы еще оставались на один день в Махачкале после окончания тура и там, где я самостоятельно бронировала жилье (квартиру) тоже не было горячей воды вечером, а утром была:) Поэтому наверно лучше бронируйте отели, так как больше вероятности, что к вашему приезду будет горячая вода и отопление. Но это всё мы стойко пережили и в целом остались только положительные эмоции. Я считаю, что не нужно тратить нервы на всякие мелочи, оно того не стоит. Отдыхайте, наслаждайтесь, заряжайтесь! Отпуск такой короткий!!! Спасибо!