Посетить гору Сампо, побывать на первом в России курорте, прикоснуться к остаткам древнего вулкана
2025-09-22
Юлия 




Это была, пожалуй, самая душевная поездка за время нашего отдыха в Карелии. Она задала настроение на всю неделю, которую мы провели там.
Спасибо вам, Вадим, за добросовестность в работе, а также открытость и дружелюбие в общении. Ваша любовь к малой Родине и интерес к своим корням трогают и вдохновляют изучать Карелию, узнавать её традиции, наслаждаться природой. Спасибо, что показали нам секретные места, которых нет в других поездках по «золотому кольцу», и помогли не просто отметиться во всех точках, а прочувствовать красоту момента.
Отмечу продуманный маршрут и уместный, ненапряжный интерактив. И, конечно, вкусные домашние калитки — еще одна фишка этой поездки.
Здоровья вам и отзывчивых туристов!
2025-09-19
Наталья 




Мы были 16 сентября на экскурсии «Живописные, исторические и вкусные чудеса Карелии» у Вадима.
Экскурсия организована очень грамотно и насыщенно, мы и посмотрели, и походили и поели.
Но обо всем по порядку.
Вадим встретил нас в обозначенном месте, а после экскурсии и вовсе отвез домой. Это очень приятно.
Всю дорогу он рассказывал об истории Карелии, показывал нам разные фотографии и видео, связанные с темой экскурсии. Вадим действительно много знает о Карелии, ведь он карел в нескольких поколениях. Также он очень интересно подает информацию, поэтому осознавать величие и глубину места, где мы находились, было очень легко.
Мы посетили несколько локаций, хочу поделиться тем, что мне понравилось больше всего.
1. Самое потрясающее впечатление произвел перекус с вкусными калитками, которые приготовила жена Вадима, и иван-чаем, который приготовил сам Вадим. Чай очень насыщенный и приятный на вкус, а уж вкушать еду с видом на озеро в окружении леса это то, что нужно обязательно попробовать хоть раз. Никакая еда в ресторане не сравнится с такой красивой трапезой.
2. Очень интересный проект «Долина зайцев». Петрозаводской скульптор вырезает на скале зайцев, и все разные, со своим именем и образом. Зайцев на скале уже примерно 600. Посещение этого места совершенно бесплатно. И что самое интересное, Вы можете стать частью долины зайцев, поддержав этот проект финансово, и получить своего зайца с сертификатом. Представьте, Ваш собственный заяц в Карелии!
3. На нас как на городских людей произвела очень сильное впечатление прогулка по лесу. Мы собирали грибы (если честно, в основном собрал нам Вадим))), грибы мы потом пожарили и поели. А ещё мы собирали и ели ягоды среди такой красивой природы и тишины. Если Вы живете в крупных городах, то стоит посетить эту экскурсию хотя бы ради этого момента наслаждения.
4. Несмотря на то, что все локации были безумно интересными, хотелось бы выделить невероятный вид на озеро, которое в свое время сформировал ледник, оставив тонны песка. С высоты на озеро вид очень красивый. Осознаешь всю мощь ледника и силу природы. А фотографии там получаются невероятными.
Карелия - очень интересное место для посещения с красивой северной природой и богатой историей. Очень рекомендую окунуться в Карелии через экскурсии с Вадимом, у Вас останутся только лучшие впечатления. А ещё Вы узнаете от Вадима, почему же в Карелии столько озер)
2025-09-14
Светлана 




13 сентября посетили экскурсию "Живописные, исторические и вкусные чудеса Карелии".
Доброжелательный, внимательный к деталям, спокойный, располагающий к себе с первой минуты экскурсовод Вадим подарил нам незабываемый день знакомства с Карелией!
Название экскурсии полностью совпадает с её наполнением: живописные уголки Карелии, наполненные первозданной красотой и силой места, исторические экскурсы мастерски вплетённые в рассказы, и эксклюзив тура - горячие карельские калитки и собственно заготовленный Вадимом душистый иван-чай на берегу озера с видом, от которого дух захватывает!
Даже во время передвижения на комфортабельном автомобиле между локациями мы ни на минуту не выпадали из темы: всё увиденное нами подкреплялось этническим сопровождением мелодии кантели.
Экскурсия заняла 7 часов, и за это время, не без содействия организатора тура, мы успели влюбиться в Карелию с еë кристально чистым воздухом, бескрайними водными гладями, непредсказуемыми скалами.
Готовы вернуться вновь в Карелию в другое время года. И уверена, что Вадим поведает обязательно новые интересные истории о Карелии.
Однозначно рекомендую экскурсоводом Вадима!
От души желаю Вадиму творческого вдохновения, развития в своём направлении и благодарных туристов!
2025-09-09
Наталья 




Вадим прекрасный экскурсовод, экскурсия была более заявленного времени значительно, с различными достопримечательностями, рассказами, музыкальным сопровождением, с элементами фольклора на карельском языке, с пикником на живописнейшем озере с карельскими калитками и заготовленным Вадимом вкуснейшим капорским чаем. Прекрасно проведено время, туристы у нас в компании были сильно разновозрастные, понравилось всем без исключения. Очень интересный был момент за заездом в деревню, в которой сохранились северные дома-дворы. Надеюсь, Вадиму удастся решить вопрос с экскурсией внутрь одного из этих домов, чтобы можно было ближе познакомиться с бытом северного народа. В целом экскурсию смело рекомендую, Вадиму желаю развития и процветания!