2025-01-19
Ольга 




Вчера побывали на интересной и содержательной экскурсии Рождество и Новогодние на Пресне. Благодаря Людмиле как будто побывали в увлекательнейшем путешествии во времени. Узнали как отмечали Новый год и Рождество на Руси и мире в прошлом, как появились эти наши самые любимые праздники. Погуляли по Пресне, увидели Москву глазами её именитых жителей. Теперь смотрю на эти дома, дворы и переулочки совсем по-другому, как многого мы не замечаем, когда просто пробегаем мимо по своим делам. А в этом доме оказывается жили Маяковские и теперь здесь музей-квартира, а здесь был старинный храм со своей особой судьбой, а в этом доме сохранилась необычная чугунная лестница с коваными перилами...В общем благодаря Людмиле, профессионалу своего дела и при этом очень приятной и милой девушке, узнали очень много нового и интересного, классно и с пользой провели время. Надо ходить на экскурсии чаще.
2025-01-13
Ирина 




Было время до поезда 31 декабря, решили сходить послушать экскурсию про Новый год и Рождество. Экскурсовод старается, как человек приятная, но оцениваю я, как специалиста, поэтому выше трёх звёзд поставить оценку нет желания.
Абсолютно нет структуры рассказа. Экскурсия должна быть построена таким образом, чтобы в голове тут же сложилась картинка, последовательное повествование, плюс должны быть изложены факты, которые намертво запоминаются. Например, хорошо запоминается рассказ про то, как Маяковский праздновал новый год, и совершенно не поняла, зачем нам смотреть какой-то старый универмаг и здание бывшей церкви (таких церквей по Москве пруд пруди). Про связь Маяковского и Армани не рассказали, про Рождество было дико мало, ощущения праздника, в общем, экскурсия не создала. Экскурсовод живёт в этом районе, и ощущение, что решила на этой почве экскурсию состряпать. Но тогда нужно очень грамотно простроить маршрут, связать несвязуемое, чтобы получился эффект цельного рассказа. Показывали карту района - ну, ничего же непонятно, очень мелко. Ее нужно сделать красочной и доступной для быстрого понимания. Речь сбивчивая, цитата: "И в один прекрасный день, хотя для рабочих он был совсем не прекрасный" - улыбнуло. В общем, тема интересная, подача на троечку. Если экскурсовод доработает материал, порепетирует над подачей - будет интересно. Понравилась только концовка экскурсии, мы смотрели альбом с советскими открытками и угостились конфетами, такое я люблю.
Москва
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 1.5
Место встречи: у метро «Улица 1905 года»
Стоимость: 1290 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 44
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.