Полюбоваться горной Рицей, продегустировать местные продукты, побывать в Новом Афоне и не только
2026-06-04
Julia 




Очень неоднозначное впечатление от экскурсии.
- Забрали меня у отеля во время, быстро прошли обе границы.
- Гид сначала очень понравился (зовут Лео), но в итоге могу сделать вывод, что рассказывал он очень мало! Это заметили и другие туристы.
- В автобусе было ужасно жарко, водитель (Андрей) включил кондиционер лишь тогда, когда мы стояли в очереди на прохождение границы уже на обратном пути!
- Посетили только основную часть локаций, ничего из описанного в программе в качестве мест для посещения по желанию нам предложено не было. И это возмутительно! Времени было у нас очень много: на зиплайне, к примеру, нельзя было прокатиться из-за погодных условий, купаться тоже мы не поехали, но нам ничем это время не заполнили.
- Выяснилось, что с нами ездили туристы, купившие немного другой тур, где часть обязательных мест у нас для них была как дополнительная у нас. В итоге они не увидели того. на что рассчитывали.
- Дабы как-то заполнить большое количество свободного времени, нам зачем-то его дали в Новом Афоне, в итоге я, как и остальные туристы из нашего автобуса, просидела на жаре около автобуса, так как осмотр всех мест на этой локации занимает очень мало времени.
- Обед на озере Рицца - это что-то с чем-то. Нас привезли в одно из кафе, которых, к слову, там очень много. Раздали меню и... все туристы дружно оттуда ушли. Осталась лишь одна семья, полагаю, им просто было лень куда-то идти. Цены в этом заведении на 35% выше, чем во всех других, находящихся там же. И порции меньше. Зачем организатору так, простите, позориться, на знаю.
- Возвращение домой - особая история. Если кратко: водитель регулярно пытался уговорить нас всех выйти из автобуса, пройти самим таможенный контроль и добраться до отелей самостоятельно, дабы не стоять в очереди. Но есть одно НО! "Выйти" мы могли лишь "выехав", так как пешеходный коридор находится немного в другом месте. Водитель нас заверил, что мы можем попросить либо водителей других автобусов, либо местных на машине, и нас вывезут без проблем. Но нам отказали... к счастью, наш автобус не успел уехать и мы на нем благополучно пересекли границу. Не знаю, что и было бы, если бы он уехал.
Плюсы:
-Абхазия прекрасна.
- Водитель очень аккуратно вел автобус.
- Чай с булочкой за завтрак - отличная идея.
- Место дегустации, где был организован завтрак, очень понравилось.
Сочи
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 22
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: с ближайшей остановки в Сочи или Адлере
Стоимость: 1600 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 537
Расписание: ежедневно в 05:45
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.