Узнать, как устроено самое северное метро страны, и прокатиться по историческому маршруту
2020-03-31
Ирина 




Экскурсию можно охарактеризовать словами моего сына:"Сегодня у меня сбылась мечта - вдоволь нагуляться по метро Санкт-Петербурга". Начали с потрясающе красивой станции, закончили не менее потрясающе красивой. Два часа пролетели незаметно, Иван - отличный рассказчик, прекрасно владеющий материалом и технически подготовленный (выдал нам нечто вроде рации с наушником, так что даже в шуме поездов было отлично слышно), и с наглядными пособиями в руках - старинные фотографии, схемы и карты, метро "в разрезе" - все это облегчает восприятие и позволяет погрузиться в этот таинственный мир. Стало понятно устройство туннелей и переходов, тонкости постройки и сложности воплощения тех или иных идей. По факту, на экскурсии познакомились не только с Петербургским метро, но и с опытом постройки метрополитена в других странах. Гуляя по станциям, обращали внимание на те вещи и нюансы, мимо которых обычно пробегаешь, не глядя. Великолепная мозаика, горельефы и потрясающие стеклянные колонны позволяют забыть, что мы в метро, и кажется, что гуляем по музею. Конечно, было мало, и я бы так погуляла еще несколько часов. По следам экскурсии потом отдельно посетили некоторые станции, о которых упоминалось - например, самую глубокую станцию и еще несколько станций типа "горизонтальный лифт". По итогам - после экскурсии метро открывается с новой стороны!
2020-01-06
Любовь 




Отличная экскурсия, очень хороший гид. Экскурсия не зависит от погоды, что важно, учитывая местный климат.) Нам пообещали, что к концу мы поумнеем.) Действительно, голова заполнилась множеством интересных исторических фактов.) Мы обратили внимание на детали оформления станций (то, мимо чего просто проходишь мимо), узнали подробности строительства метро. Мы были на знакомых нам с детства станциях метро, но было ощущение, что видим их впервые. Мы как бы выпали из времени и два с половиной часа пролетели очень быстро. Иван Петрович обладает энциклопедическими знаниями и видно, насколько ему самому интересна эта тема. Он заражает своим энтузиазмом. Спасибо большое за такую замечательную экскурсию.
2019-12-04
Александра 




29.11.2019 мы были на экскурсии «Легенды ленинградского метрополитена», которую проводил Иван.
И нам очень-очень понравилось!
Во-первых, он максимально быстро связался с нами, сориентировал по месту и времени и ответил на все возникшие вопросы.
Во-вторых, нас было всего двое, но экскурсия всё равно состоялась. То есть мы получили индивидуальное общение вместо ожидаемого группового.
В-третьих, Иван предусмотрел и техническую сторону вопроса. Так, он выдал нам оборудование (что-то вроде рации и наушников к ней), благодаря которому всё было прекрасно слышно несмотря на шум поездов. Он даже позаботился о такой детали, как чистота, и рассказал, что обязательно каждый раз протирает необходимый инвентарь антибактериальными салфетками. Также были различные распечатанные иллюстрации, схемы и другие штуки, помогающие ещё лучше понять описываемое в данный момент.
В-четвёртых, содержание экскурсии просто безупречно! Очень интересно и информативно. Каждая минута, включая перегоны между станциями, заполнена занимательными и полезными фактами. Иван превосходно владеет темой. Вплоть до того, сколько раз в год протирают металлические пластиночки на стенах станции Невский проспект. Не говоря уже о глубине залегания, длине лестниц, типе вестибюля, ходе строительства и многом-многом другом.
Первые минут 15 очень непривычно проходить экскурсию в таком формате — вокруг много людей, они удивлённо на вас смотрят и пытаются тоже подойти и рассмотреть, что за изображения вам тут показывают. Потом привыкаешь и перестаёшь обращать внимание, так что будьте готовы к этому и не смущайтесь, пожалуйста.
Ещё я немножко переживала за то, что это вечер пятницы, и в метро будет толпа. Народу действительно было очень много, но в тот момент я этого даже не заметила, осознание пришло после.
Из пожеланий — было бы здорово добавить какой-нибудь мистики или слухов про, допустим, метро-2. Но наверняка Иван и так смог бы это рассказать, если бы хватило времени! Хотя экскурсия и так длилась 2,5 часа вместо обещанных двух (и при этом он заботливо интересовался, точно ли ничего страшного, если мы немного задержимся).
В общем, мы в восторге. Горячо рекомендую! Особенно если вы хотите посмотреть на Санкт-Петербург с совсем иного ракурса.
Планирую теперь привести ребёнка на другую экскурсию про город, которую Иван проводит для детей )